Мультимедийное мышление журналиста

Работа мультимедийного журналиста проходит в 4 этапа: поиск информации, её обработка, создание материала с использованием различных мультимедийных инструментов и публикация.

Журналисты и редакции ищут и собирают свой арсенал инструментов, с помощью которых можно хорошо передать историю. Как правило, это интернет-сервисы, но могут быть и отдельные программы для компьютера и приложения для смартфона. Например, интернет-сервис, с помощью которого на фотографиях можно передать обстановку до и после, передвигая курсор мышки (допустим, на первом фото будет здание до землетрясения, а на втором — после); приложения для быстрой и качественной обработки фото и видео; сайт для создания инфографики и т.д.

Более того, некоторые инструменты устаревают, стартапы закрываются и вам нужно искать другие решения для своих задач. К тому же, ранее созданные материалы могут после этого неправильно отображаться и их надо исправить. Всё это добавляет хлопот, но неизбежно. По этой причине лучше отдавать предпочтение таким решениям, которые уже не зависят от сторонних сервисов. Условно говоря, лучше разместить на сайт готовое изображение инфографики, а не встраивать сформированное на стороннем сайте, которое может в любой момент «слететь».

Лучше отдавать предпочтения безусловным лидерам, таким как Гугл и Яндекс, их сервисы тоже иногда закрываются, но происходит это редко и у них качественные продукты. Развивайте в себе мультимедийное мышление. В современном мире журналист должен думать мультимедийно, то есть не просто писать текст, а думать как можно преподнести свой материал в более выгодном виде. Может дополнить его аудиоподкастом, а может снять небольшое видео, сопроводить актуальной инфографикой, провести онлайн-трансляцию и т.д.? Быть универсалом, крутым современным журналистом — это не только оказать большую помощь своей редакции, но и повысить свою востребованность на рынке труда, зарабатывать больше денег и сделать свою работу более интересной.