Направления журналистики и чем они отличаются

«Периодическая печать», «Тележурналистика», «Радиожурналистика» и другие названия профилей обучения, скорее всего, не раз попадались вам на сайтах различных учебных заведений. Чем они отличаются и какой выбрать? Читайте в этой статье.

Журналистика – это сбор, обработка и распространение информации. В зависимости от технологий и оборудования, используемых в ходе работы, определяются направления журналистики. К ним относятся:

► Периодическая печать
► Тележурналистика
► Радиожурналистика
► Фотожурналистика
► Интернет-журналистика

Периодическая печать
Это одно из старейших направлений журналистики. Информация распространяется с помощью печатных изданий (газеты, журналы, профессиональные издания и т. д.).

Тележурналистика
В настоящее время телевидение является одним из основных способов распространения информации. Стоит отметить, что журналист, работающий на телевидении, обладает большим простором для творчества, так как может использовать не только текст и изображения, но и видеоряд, звук, авторские комментарии.

Радиожурналистика
Это направление журналистики использует средства радиовещания. Как и тележурналистика обладает высокой оперативностью. Методы работы радиожурналистов также используются при создании подкастов, набирающих в последнее время все большую популярность.

Фотожурналистика
Основным инструментом сбора и распространения информации данного направления является фотография. Журналист запечатлевает события с помощью камеры, а затем рассказывает о них с помощью фоторепортажа. О том что такое фоторепортаж и как его создать можно прочитать в этой статье.

Интернет-журналистика
За последние десятилетия это направление получило широчайшее распространение. Это объясняется неограниченными возможностями, которые предоставляют интернет-площадки, а также высокой степенью оперативности. Интернет открыт как для профессиональных журналистов, так и для тех, кто только осваивает это ремесло и хочет попрактиковаться в создании информационных материалов.

Изучить каждое из направлений более подробно и развить собственные навыки вы сможете в Школе журналистики. Доступность, гибкий график, профессионализм тренера, обратная связь и поддержка выпускников – главные преимущества наших онлайн-курсов. Присоединяйтесь к команде будущих журналистов!

Анна Земцова