Небанальные фильмы для начинающих журналистов

Погружаясь в мир журналистики, важно не только регулярно писать тексты, читать профессиональную литературу и посвящать достаточно времени учебе. Хорошее кино о жизни журналистов также играет важную роль в мотивации и формировании профессионализма. Особенно, если речь идет о фильмах, основанных на реальных событиях, откуда можно почерпнуть много полезного. Фильмы из этого списка не должны пройти мимо вас, если вы начинающий журналист.

Близко к сердцу (1996)

Сюжет разворачивается вокруг молодой и амбициозной девушки Салли, которая мечтает вырваться из бедной жизни и стать тележурналистом. Специального образования у нее нет, поэтому все компании отклоняют ее предложения о сотрудничестве, кроме одной. Но пока тележурналистом ей не быть, а только помощником главного редактора. Прекрасный, добрый фильм о становлении успешной личности, ошибках, трудностях и раскрытии своего таланта. Главные роли исполнили Мишель Пфайфер и Роберт Рэдфорд.

Афера Стивена Гласса (2003)

В основу этого фильма легла скандальная и абсолютно реальная история. Двадцатипятилетний Стивен Гласс несколько лет считался одним из лучших журналистов, а его статьи публиковались во многих знаменитых американских журналах. Но позже выяснилось, что большая часть написанного им — плод его воображения. Стивен умело создавал ложные факты, выдумывал события и новости, заставляя общество верить его словам. Этот глубокий фильм раскрывает многие стороны жизни журналиста и показывает, что можно потерять всё, слепо следуя за славой и признанием.

Сенсация (2006)

Вуди Аллен как никто другой умеет снимать красивое кино с насыщенным, но при этом ненапряженным сюжетом. «Сенсация» — фильм, в котором смешались сразу несколько жанров: фэнтези, комедия и детектив. Журналист Джо Стромбела погиб, но сразу после смерти узнает о том, что в Лондоне орудует убийца. Он хочет провести расследование, но не знает, как это сделать, ведь он уже мертв. Джо решает рассказать обо всем простой студентке, изучающей журналистику, и убеждает ее отправиться на поиски преступника.

Спросите Синди (2001)

Главный герой картины в отчаянии – он потерял работу. Но тут он получает необычное предложение. Ему предлагают вести женскую колонку в газете, и он решает попробовать себя в этом деле.

Елизавета Скалеба