Не о журналистике. Лучшие книги о развитии мозга

здоровье мозга

Позаботьтесь о своем мозге и он сделает вашу жизнь лучше

Я прочитал все книги Дэниела Дж. Амена, изданные на русском языке. А начать я хочу с того, что расскажу о том, кому эти книги будут интересны и полезны. Дж. Амен – известный американский невролог и нейрофизиолог, руководитель сети медицинских клиник, популярный автор книг о мозге.

Самое очевидное, для кого его книги будут полезны – это для тех, кто имеет какие-то проблемы, связанные с работой психики, мозга и расстройствами поведения. Депрессия, синдром дефицита внимания, высокая агрессивность и так далее – об этом автор пишет много и даёт конкретные рекомендации.

Вторая категория людей, для которых его книги будут очень познавательны – это люди, которые хотят повысить потенциал своего мозга, улучшить его работу, усилить свой интеллект и быть здоровым и счастливым человеком до самого конца жизни.

О чем пишет автор? Он пишет о том, что он уже два десятка лет исследует мозг с помощью методики ОФЭКТ. Для простоты скажем, что это очень крутое МРТ-исследование, которое делается с контрастным веществом, вводимым в вену. Это исследование показывает насколько активны разные отделы мозга.

Из нескольких тысяч исследований он делает вывод, что вся наша жизнь зависит от работы мозга. Почему один человек способнее, а другой менее способный? Почему один счастливее, а другой более угрюмый и мрачный? Наши способности, характер, поведение, вся наша жизнь зависит от состояния мозга и активности разных его отделов.

Почему сегодня, в данный момент наш мозг находится именно в том состоянии, в каком он находится? На это повлияли очень многие факторы – наследственность, травмы (в том числе родовые), вредные и полезные привычки, питание и так далее. Хорошая новость заключается в том, что мы можем изменить работу нашего мозга и тем самым значительно улучшить свою жизнь.

Что он предлагает? Во-первых, уделить внимание питанию. Далее он рекомендует употреблять определенные БАДы, которые в крупных исследованиях показали свою эффективность. В книгах Дэниела Дж. Амена есть тесты, которые помогут вам определиться в выборе вашей индивидуальной стратегии по улучшению состояния мозга.

Пишет он и о физических тренировках, и о травмах, и о психологическом состоянии, и о многом другом. Эти книги – это очень интересная теория и в них очень много практических рекомендаций.

У Дж. Амена много книг, например, некоторые из них — «Великолепный мозг в любом возрасте», «Загадки женского мозга», «Измените свой мозг – изменится и жизнь». Книги написаны таким образом, что любую из них можно смело брать читать и вы погрузитесь в интересное и полезное чтение.