«Не просто писать о новостях, но и жить журналистикой»

Ещё год назад я и не знала с какой профессией хочу связать свою жизнь. Но уже тогда меня привлекало написание небольших текстов. Мне нравилось излагать свои мысли в заметках, несколько раз начинала писать книги, а позже решилась создать свой блог. Писала статьи на темы, которые казались актуальными, вкладывала в каждое слово частичку своей души.

Тогда я и задумалась: «А почему бы не поступить на журфак? Я бы могла узнать больше о текстах, о том, как нужно обрабатывать информацию и корректно доносить её до людей».

Сейчас мне 17 лет, я живу в небольшом городе Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке и мечтаю поступить в Санкт-Петербургский государственный университет. К сожалению, в нашем городе не развита сфера СМИ, поэтому и возможности публиковать статьи у меня не было. Но несмотря на это, я стараюсь принимать участие в курсах, связанных с этим направлением, получать опыт и совершенствовать свои навыки.

Если вы спросите кого-то из моих друзей о том, кем я хочу стать, то они без раздумья скажут: «Журналистом!». Ведь как только мысль о том, что я могу стать журналистом засела в моей голове, я ни на секунду не сомневалась в том, что это именно то, что мне интересно, то, что станет смыслом моей жизни. Я рада, что мои друзья поддерживают мой выбор и верят в меня, это придаёт мне сил не опускать руки и идти к своей мечте!

У меня не так много опыта, но я считаю, что учиться никогда не поздно и уверенна, что у меня всё получится. Именно за этим я здесь, ведь так? Многие люди, пообщавшись со мной, могут сказать, что во мне есть такие качества, как: коммуникабельность, желание учиться новому, упорство. Но самое главное – это любовь к тому, что я делаю. Быть журналистом – это не просто писать о последних новостях, важно жить этим. Я думаю, что именно эти качества помогут мне в работе журналистом.

Дарья Строганова