Как написать свою первую новостную заметку

Чтобы написать новостную заметку, следует следовать следующим шагам:

  1. Выбрать тему и источники информации.
  2. Собрать информацию и проверить ее достоверность.
  3. Написать заголовок, который будет конкретным и информативным.
  4. Написать основной текст заметки, описывающий событие или развитие истории. Используйте факты и цифры, чтобы дать читателям как можно более полное представление о ситуации.
  5. Добавить контекст и фон, чтобы помочь читателям лучше понять новость.
  6. Проверить и отредактировать текст, чтобы он был грамотным, без ошибок.

Есть и другие нюансы. Чтобы написать новостную заметку надо понимать основы журналистики и необходимость новостного повода. Это важно, потому что от этого зависит, насколько интересно будет читать заметку. В основе новостного повода лежит событие или какая-то ситуация, которая происходит в вашем населенном пункте, мире или на территории страны. Новость должна быть свежей, она должна произойти сегодня, вчера или хотя бы на этой неделе.

Кстати, это правило с большим трудом осваивают новички. Многие думают что можно просто взять и неожиданно написать о событиях, которые были 8 лет назад. Написать то можно, только это никто не опубликует. Почему мы об этом пишем? Может появились новые подробности? Или круглая дата с момента этих событий? Какой-то новостной повод всё равно должен быть.

Давайте еще раз проговорим что такое новостной (информационный) повод в журналистике. Это событие или развитие событий, которое становится общественно значимым и привлекает внимание журналистов и их аудитории. Это может быть политическое событие, социальная проблема, научное исследование, спортивное событие или, например, культурное мероприятие. Новостной повод должен быть актуальным и интересным для аудитории,  тогда журналисты могут его рассмотреть и опубликовать в СМИ.

Ирина Пивейкина