Обучение журналистике в Виннице (Украина)

Наша студентка из города Винница прислала текст, в котором рассказывает о возможностях журналистского образования и местных СМИ.

«Как правило, стартом для работников СМИ в нашем регионе и области является окончание вуза, в котором каждый год проходит конкурс, набор и выпуск будущих журналистов. Есть журналисты и без профильного образования и те, которые имеют другое образование, но прошли обучение на журналистских курсах.

Винницкий государственный педагогический университет имени Михаила Коцюбинского находится по адресу: улица Острожского, 32. Поступающим предлагают выбрать специализацию на своё усмотрение, учитывая склонности и предпочтения. Факультет филологии и журналистики разделяют на направления: кафедра украинского языка, кафедра украинский литературы, кафедра методики филологических дисциплин и стилистики украинского языка, кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью. Для связи сайт вуза предоставляет контактные данные, на нем есть и другая важная информация —  https://vspu.edu.ua/

Хорошие телеканалы в пример привести не могу, так, как не считаю их материал, иными словами контент качественным, интересным и полезным. Самые совдеповские каналы — это ВИТА ТБ и ВДТ6, которые на данный момент якобы существуют, но не являются актуальными для горожан, а тем более для молодежи. Максимум для чего смотрят канал чаще всего среди опрашиваемых — для утреннего гороскопа или вечером для просмотра поздравительного шоу, которое смотрят в основном люди пенсионного возраста.

Проблемы телевидения и государственных СМИ — это отдельная тема, но выживают сильнейшие и реально работающие. Остальные держатся на плаву за счет госбюджета. Но в нашем городе есть ресурсы, которые размещают довольно полезную и актуальную информацию. Как пример новостей ресурс vezha.ua. У них есть интересные статьи, видео, фото со свои стилем. Отличным считаю сайт афиши города: https://moemisto.ua/vn. Удобный поиск и компактное размещение. Описание всегда соответствует и без лишней «воды». Обычные СМИ перегружены негативом, или всё вперемешку от знакомств до «помним, скорбим», любовные истории и трагические фото ДТП, поэтому стараюсь отслеживать только интересующие меня темы: мода, спорт, питание, несколько блогеров и психологов.

Учитывая всё вышесказанное, вся надежда на интернет-образование и желание учеников, которые в последствии будут жить журналистикой».

Спасибо за это письмо. А мы предлагаем читателям сайта пройти обучение в нашей Школе журналистики, где учатся и россияне, и украинцы, и граждане других стран, владеющие русским языком. И всем мы рады, и с каждым работаем с полной самоотдачей.

На сегодняшний день у нас есть два курса — краткосрочный по основам журналистики и долгосрочный курс по подготовке к поступлению на журфак. Более подробная информация есть на главной странице этого сайта. В первом случае мы высылаем уроки каждый день, во втором — раз в неделю. Это видео, тексты и дополнительные материалы. В свободное время вы их читаете, смотрите, выполняете несложные задания. Также в любой момент вы можете задать вопросы по электронной почте и тренер подробно на них ответит. Задания проверяем и подробно их разбираем — что хорошо, а что можно было написать лучше.

В случае подготовки к поступлению на журналистский факультет, в течение года вы напишете журналистские материалы, которые будут опубликованы не только на сайте Школы журналистики, но и в местных СМИ. В портфолио войдут ваши публикации, сертификат о пройденном обучении, рекомендательное письмо от Школы журналистики и всё то, что у вас есть (грамоты, дипломы и т.д.)

Какой курс из предложенных вы бы не выбрали, мы ждем вас и готовы ответить на любые вопросы!