Олимпиада РАНХиГС по журналистике

Эта олимпиада школьников проводится с 2011 года. В ней могут принять участие старшеклассники из разных стран. 8 профилей, в том числе наша любимая журналистика.

Принять участие могут ученики с 5 по 11 классы. Победителям и призерам олимпиады предоставляется отличная возможность повышения балла ЕГЭ до 100 и поступление без вступительных испытаний. Даже отличившиеся в ходе отборочного этапа получают плюс 7 баллов к сумме ЕГЭ, что также увеличивает их шансы на поступление в вуз.

Первый этап проходит заочно (дистанционно), второй проходит очно. Победители и призеры, а также их наставники, получают дипломы.

Регистрация для участия в олимпиаде проходит с первых чисел октября до середины ноября. Отборочный тур проходит примерно с 20-х чисел октября до середины ноября. Результаты объявляются в 20-х числах декабря.

Примеры заданий отборочного тура прошлых лет: написать репортаж о путешествии в один из населенных пунктов России (travel-журналистика), написать новостную заметку на тему пандемии COVID-19, посмотреть фильм и написать на него рецензию, превратить предложенный научный текст в журналистский.

В заключительном  туре задают хитрые вопросы об авторах популярных YouTube-каналов и известных российских журналистах, об истории журналистики и множество других вопросов, касающихся медиасферы. Также в прошлые годы предлагалось написать новостную заметку на историческое событие из прошлого, написать репортаж о полете Гагарина, аварии на Чернобыльской АЭС или о распаде СССР. Помимо этого необходимо написать эссе на предложенную тему. Темы прошлых лет касались вопросов хайпа в интернете, русскоязыpного YouTube, дистанционного образования и т.д.

Как видите, для участия и победы нужно знать и уметь очень многое. Школы журналистики готова помочь вам в этом, читайте о подготовке к олимпиадам на странице «Олимпиада по журналистике».