Олимпиада «Ступени» по журналистике

К участию в этой олимпиаде приглашают учеников 8-11 классов. Победители и призеры имеют ряд значительных преимуществ при поступлении в Высшую школу экономики или их лицей.

Олимпиада проходит по нескольким предметам/профилям, а нас неизменно волнует и интересует «журналистика».  Регистрация для участия в олимпиаде открывается во второй половине октября.

Как и все другие олимпиады такого уровня, «Ступени» проходит в два этапа — отборочный и заключительный. Но есть и существенное отличие от других олимпиад. Если обычно даются тестовые задания и пишется эссе/сочинение, то в ходе этой олимпиады нужно составить проект своего будущего исследования и продемонстрировать свои знания, необходимые для успешного проведения исследовательской работы.

Для подготовки к этой олимпиаде рекомендуется изучить такие непростые темы как особенности академического стиля письма, правила оформления ссылок и цитирования, структура исследования (введение, основная часть, заключение и, в том числе, необходимо понимать как разбивать текст своей работы на главы).

В исследовательской работе необходимо обозначить цель исследования, выдвинуть гипотезу, собрать исследовательский материал, интерпретировать полученные сведения, правильно сформулировать выводы исследования. Поэтому к подготовке нужно подойти весьма серьезно.

Школа журналистики не помогает в подготовке к участию в олимпиаде «Ступени» из-за её специфичности, но мы помогаем подготовиться к участию во всех остальных самых важных олимпиадах по журналистике. Читайте об этом в статье «Олимпиада по журналистике».