Путь к мечте стать журналистом

Первый месяц пролетел незаметно. Не успела и моргнуть глазами, как уже четыре недели я прохожу курсы журналистики и ни разу не пожалела, что окунулась в мир этой профессии. С каждым уроком мечта, которая ранее казалась недоступной, приближается ко мне с каждым пройденным занятием. А так было не всегда.

Сначала желание стать журналистом лишь было неясным красочным силуэтом дальнейшей судьбы. Вечные скитания от одной тревоги к другой, неуверенность в профессии и волнение по поводу выбора направления. Такое состояние сопровождало мое настроение в начале года. Однако мои переживания стали рассеиваться, как я начала проходить уроки и все больше углубляться в мир журналистики. И спустя месяц от прежней неуверенности осталась лишь смутное воспоминание.

Занятия первых четырех недель помогли мне больше осознать профессию журналиста. Теория, которая давалась на уроках помогла больше узнать специфику жанров писательской работы. Важный для меня аспект состоит в том, что мое сердце, наконец, поняло, что журналистика – это то направление, к которому так стремились тайные позывы души. Ведь помимо базовых знаний в уроках освещается трудовая деятельность людей этой профессии, и раскрываются черты характера и навыки, которыми должен владеть каждый журналист. Этот материал помог не только мне, но, уверена, еще остальным людям, проходящим этот курс разобраться со своим внутренним «я».

Еще один не менее важный плюс – это практика. Все полученные знания осуществляются и в работах, которые делают еще неопытные руки. Уже в первом месяце я попробовала написать пресс-релиз, статью и эссе. Ранее это казалось невозможным, но поле изучения структуры каждого отдельного жанра, которые были получены на уроках, все страхи рассеялись. Также я узнала, что есть еще не менее интересные ответвления от основной направленности. Например, одно из таких направлений — фотожурналистика, где каждое событие нужно передать не только в печатных словах, а и на фотографии. Нужно запечатлеть каждую эмоцию человека, динамику происходящих событий и дальнейшее развитие происходящего. Для меня это было в новинку. Также я узнала о важности уникальности текста и его грамотным распространении среди общества. Механизм работы СМИ и фриланс раскрылись совершенно с новой стороны, и теперь мне стала известна специфика профессии с разных видов рассмотрения заказов.

Хочу выразить огромную благодарность преподавателям Школы Журналистики, что помогли мне получить важные знания любимого направления и стали для меня путеводителем к главной мечте.

Лиза Гончарова