Основы лайфстайл-журналистики

Журналистика хороша тем, что в ней существует множество направлений, в которых любой может найти себя и работу своей мечты. Лайфстайл-журналистика – направление для творческих, креативных и свободных личностей, которые любят искусство, следят за трендами и ценят красоту в деталях. Как же могут реализовать себя лайфстайл-журналисты и какие их основные обязанности?

Лайфстайл – заимствованное английское слово, которое в переводе означает «стиль жизни». То есть, лайфстайл-журналистика – это область журналистики, которая рассказывает аудитории о культуре, саморазвитии, современных тенденциях и т.д. Журналисты в этой сфере пишут о том, как и где можно интересно провести время, куда съездить в отпуск, и какая одежда сейчас в моде. Все эти материалы мы часто можем видеть в журналах, на сайтах о саморазвитии и лайфстайл-блогах.

Хорошими примерами лайфстайл-изданий являются «Esquire», «Нож», «Идеономика», «Seasons of Life», «Theory & Practice» и другие. Главная цель лайфстайл-журналистики – поделиться с читателями чем-то прекрасным, помочь ему разобраться в искусстве, показать другой взгляд на мир через призму современной культуры, дизайна, моды, путешествий и творчества.

От обычной журналистики лайфстайл отличается своим спокойным, размеренным темпом. Таким текстам читатели, как правило, уделяют больше внимания, так как это помогает им развиваться и лучше понять себя. Это что-то вроде психологической терапии, уютного разговора автора и читателя. Но в то же время журналистика в жанре «лайфстайл» достаточно трудное направление, потому что с помощью текста и изображений вы должны заинтересовать читателя. Чаще всего, в ней нет никаких сенсаций, скандалов и срочных новостей, которыми пестрят заголовки новостных сайтов. Прочитают вашу статью или нет зависит только от вашего писательского мастерства и навыков «общения» со своим читателем.

Но в то же время лайфстайл-журналистика имеет огромную ценность. В ускоренном ритме жизни именно она помогает нам остановиться, подумать о чем-то важном, сконцентрировать свое внимание и углубиться в чтение. Она обеспечивает читателю полное погружение в текст, заставляя его мозг размышлять, улучшает память и воображение.

Если вы всегда любите первыми узнавать о новостях в мире культуры, с удовольствием читаете и смотрите об искусстве, любите путешествовать и общаться с интересными людьми, то это направление точно для вас.

Елизавета Скалеба