Особенности работы в модном журнале

Многие студенты журфаков или начинающие журналисты, которые мечтают о работе в фэшн-индустрии, представляют себе красивую и дорогую картинку глянцевого издания. Такой образ зачастую складывается после просмотра фильмов, где работу в модном журнале часто приукрашают, дополняя кадры кино дорогими офисами, стильной одеждой и постоянными походами на престижные показы мод. В некоторых случаях это действительно так, но надо знать, что стоит за идеальной картинкой.

Работа в фэшн-индустрии – это сложный и кропотливый труд, который требует от сотрудников немало выдержки и терпения. Как и в любом другом направлении в журналистике, вам придется очень много писать. И не всегда это будет освещение модных показов. Иногда это могут быть обычные статьи или новости из мира моды.

Будьте готовы к частым командировкам и путешествиям. Хорошо, если этот факт вас не пугает, но вы должны осознавать, что это не только много ярких эмоций, впечатлений и новых знакомств, а также частый стресс и усталость.

Если вы работаете в интернет-издании, требования будут даже выше, чем в журнале. Вы должны уметь действительно хорошо писать, чтобы заинтересовать читателей. А также редактор порой может вас попросить снять видео, сделать пост в социальной сети и т.д. И на это у вас будут считанные минуты. Работать в печатных изданиях в этом плане проще, поэтому подумайте, какой формат будет идеален для вас. Учитывайте свои навыки и способности.

Освещая мир моды, вы должны досконально разбираться в нем, как дизайнеры и модели. Здесь вы не только журналист, а еще и эксперт, который обладает хорошим вкусом, чувством стиля и умеет правильно говорить о моде. К вашим советам будут прислушиваться и им будут доверять. Если вы мечтаете связать свою жизнь именно с фэшн-журналистикой, станьте образцом стиля сами и постоянно развивайтесь в этой сфере. В этом вам помогут биографии известных личностей из индустрии моды, профессиональная литература, курсы и документальные фильмы.

Главное в работе фэшн-журналиста – быть действительно влюбленным в свою профессию. На начальных этапах вам может быть очень трудно привыкнуть к такому ритму жизни и оставаться стрессоустойчивым, но, если вы действительно мечтали об этой работе, вам удастся построить успешную карьеру.

Елизавета Скалеба