Осторожнее на оборотах: 5 советов для начинающих авторов

Писать тексты можно просто, но обязательно со вкусом

Анна Коротченкова

Казалось бы, что может быть проще, чем писать. Этот навык, мы приобретаем еще в детстве, оттачивая в школе, а некоторые даже начинают владеть им мастерски. Удивительно, но не все сотрудники средств массовой информации обладают врожденным литературным талантом. Это такой же навык, как и любой другой, который приобретается в процессе труда.

Мы часто слышим: «Он водит машину виртуозно – за рулем он уже более 30 лет». Ни у кого нет сомнений, что с приобретаемым опытом человек становится профессионалом в своем деле. Этого не произойдет лишь по одной причине – если он попросту не хочет сам становится таковым. Итак, если желание все же есть, вот несколько простых советов, как ускорить процесс становления хорошим автором текстов.

1. Начните с визуализации. Представляйте все, о чем пишите. После каждого абзаца закройте глаза, расслабьтесь, представьте, что написанное происходит на самом деле. А потом задайте себе вопросы: удалось ли максимально точно описать то, что вы хотели? Появились ли новые детали в представлениях, которые не были описаны в тексте? Что можно добавить еще, чтобы описать картину еще более красочно?

2. Найдите себе кумира. Несмотря на то, что с детства всем говорят, что подражать кому-то плохо, есть в этом и свои плюсы. Как еще найти себя, если не сравнивать с кем-либо, и не стараться перерасти тех, кто объективно преуспел больше нашего. Поэтому стоит присмотреться к тем, кто явно на голову выше и, чье творчество нравится до замирания сердца. Копировать и подражать, точно не стоит. А выделить ключевые моменты и постараться на их примере создать что-то свое – отличная идея.

3. Перечитывайте минимум 5 раз. Этот совет особенно касается новичков. Иногда напишешь фразу или даже целый абзац, текст кажется гениальным. Начинающий автор восхищается безмерно своим талантом до следующего прочтения. Потом разочарование и муки творчества. Ни на какой стадии профессионального развития не стоит слишком завышать ожидания от своей работы. Перечитайте и спокойно исправьте там, где требуется что-то перефразировать.

4. Осторожнее на оборотах. Имеются в виду речевые. Новичкам кажется, что они только что придумали новый фразеологизм, а выражение вот-вот станет крылатым. Если ваши задатки еще в самых зачатках, не спешите лихо закручивать фразы в предложениях. Пусть все будет просто и со вкусом. К тому же, многие читатели ценят легкий и простой слог.

5. Проверяйте за собой текст на ошибки и уникальность. Это, пожалуй, базовое и основное. Пусть работа для начала будет написано просто, но грамотно. Вот несколько полезных ресурсов для самопроверки:

• http://text.ru/spelling
• https://www.artlebedev.ru/tools/
• https://tech.yandex.ru/speller/