От конкурентов до дружбы: зачем находить общий язык с другими журналистами

Журналисты — не только конкуренты, но и потенциальные коллеги

Анна Коротченкова

Так уж сложилось, что люди одной профессии часто бывают конкурентами. И не всегда это обосновано, ведь вы можете работать на разных рынках, в разных изданиях, писать на абсолютно несхожие темы. Но с другой стороны, а какой толк соблюдать дистанцию и отстраняться от коллег, когда сфера журналистики не настолько широка, а копирайтинга и того меньше, чтобы разбрасываться возможными связями. Тем более, что постоянно находиться в напряжении во время работы очень сложно – это выматывает. А вот теплая атмосфера, наоборот, заряжает и влияет позитивно на все стороны представителей прессы.

Во-первых, у копирайтера можно поучиться продавать тексты, спросить дружеский совет и даже взять мастер-класс. А может, однажды коллега не будет успевать выполнять заказы и передаст вам клиента.

А про журналистов и говорить нечего. Эта работа однозначно требует иметь надежных товарищей. Бывает, что во время судебного заседания заканчивается ручка, а корреспонденту еще конспектировать очень много. Хорошо, если рядом окажутся не озлобленные репортеры.

Бывает еще так, что работаешь на каком-нибудь митинге или уличном длительном мероприятии – садятся батарейки в диктофоне. У опытного корреспондента наверняка найдутся запасные. Но как быть, если до этого вы делали вид, что и знать друг друга не хотите.

Конечно, насильно мил не будешь, и составить журналистскую гвардию не всегда удается, но нужно начинать с себя.

Еще один распространенный случай: редактор отправляет следить за судебным делом, но не ходить на него, раздобыть контакты адвокатов или стороны обвинения. Это не всегда просто. Адвокаты тоже бывают не очень контактными. Тут очень спасают друзья-журналисты, который могут скинуть аудиозапись с заседания или поделиться номером телефона нужного спикера. Девиз: «Один за всех и все за одного» в журналистике тоже прекрасно работает.

А еще бывает так, что журналист хочет расти и повышать уровень издания, где может трудиться. Заручиться поддержкой более опытных коллег никогда не будет лишним. А если еще и войти в доверие, то возможно за вас замолвят словечко, когда освободиться место в штате. Бывает и так, что эти люди приходят к вам в редакцию. Мало кто захочет бок о бок работать в условиях холодной войны.

Есть даже такая практика: создать чат в одном из удобных большинству мессенджеров, добавить туда надежных и входящих в круг доверия корреспондентов. Вместе генерировать идеи, узнавать о событиях, обмениваться телефонами спикеров, адвокатов, представителей ведомств. Конечно, эксклюзив туда сбрасывать никто не будет, но в ежедневной работе очень может выручить.