Ошибки в журналистике, которых лучше избегать

Перед тем, как сдать готовый текст в редакцию, вы хотите убедиться, что он идеален. Вы перечитываете его по нескольку раз, дополняете удачными фразами, проверяете на наличие орфографических, грамматических или пунктуационных ошибок. Но даже если таковых в вашем тексте не оказалось, не нужно спешить. Ведь чаще всего, главные ошибки журналистов не связаны с орфографией и пунктуацией.

Большое количество «воды» в тексте. Это делает материал трудным для восприятия, его тяжело читать и понять основную мысль. «Вода» в тексте свидетельствует лишь о том, что вы не до конца или плохо разобрались в теме. Безусловно, это показывает вас не с лучшей стороны, в глазах редактора вы будете выглядеть некомпетентным специалистом.

Вторая грубая ошибка – это предоставление недостоверной информации. Вы не только навсегда потеряете доверие читателей, но и редакции, где вы работаете. В СМИ уже было множество подобных случаев, что наносит значительный вред репутации всей компании. Будьте осторожны и никогда не используйте непроверенные материалы в своей работе.

Нарушение дедлайнов никогда не сделает вас профессионалом. Если вы серьезно решили строить карьеру, вам придется научиться планировать свое время и правильно им распоряжаться. Ни один работодатель не будет терпеть того, что вы будете постоянно сдавать статьи позже назначенного срока. Как бы хорошо вы при этом не писали. Срыв дедлайнов недопустим, но даже если вы понимаете, что никак не успеете сдать работу вовремя, предупредите редактора заранее.

Использование слишком сложных слов и конструкций, так же, как и чрезмерная «водность», ухудшают ваш текст. Не стоит прибегать к высокопарным фразам, которые не всегда будут понятны простым читателям. Старайтесь сделать ваш слог простым и легким, делайте акцент на основных моментах и не пишите лишнего.

Ну и конечно, категорически запрещено красть тексты. Плагиат грозит даже потерей работы. Если вам очень понравилась чья-то статья, напишите что-то похожее, добавьте свой взгляд на вопрос и немного личного опыта. Профессиональный журналист никогда не будет выдавать чужие тексты за свои, ведь в его деятельности уникальность стоит на важном месте.

Елизавета Скалеба