Ошибки начинающих журналистов. И как осваивать новые знания?

Участница конкурса на лучший вопрос на тему журналистики Анна спросила: «Какие ошибки чаще всего совершает начинающий журналист? И как лучше освоить и понять учебный материал, чтобы стать успешным журналистом?» Постараемся ответить:

Ошибки начинающих журналистов:

  1. Самая распространенная ошибка: они не понимают, что в каждом (почти в каждом) журналистском материале должен быть новостной повод, то есть событие, свежая новость. Иной человек читает десятки новостей в интернете, а потом сам садится за написание текста и пишет о природе родного края или об ужасах Великой отечественной войны. Стоп! Разве вы не обращали внимание, что во всех новостях всегда описывается свежее событие (например, рост заболеваемости коронавирусом на этой неделе или вчерашнее открытие нового завода)?
  2. Собственные «размышлялки». Друзья, извините, но почти никому из читателей не интересно ваше мнение о произошедших событиях. Людям нужны факты, описание событий, мнения экспертов и т.д. Поэтому будьте точны: сообщайте людям информацию, а свои мысли в стиле «я думаю, мне кажется и подобные» оставьте для своих страничек в соцсетях и личного блога.
  3. Непунктуальность, мелкий обман и прочее несерьезное безобразие. Автор этих строк работал руководителем корреспондентского пункта и, чуть ли не со слезами на глазах, вспоминаю как хорошие ребята и девчата (студенты журфаков и новоиспеченные специалисты с дипломами) опаздывали на встречи, врали по мелочам и вели себя как очень незрелые и несерьезные.
  4. Ошибки в тексте. Нет, не орфографические, а перепутанные имена и фамилии спикеров, небрежность в цифрах и прочее, прочее, прочее. Каждое слово в тексте должно быть взвешено, всё должно быть точно, чтобы никто не придрался.

Переходим ко второй части вопроса — «как лучше осваивать учебный материал?». Как мы понимаем, речь идёт об учебных материалах о журналистике (курсы, книги и т.д.) Теория и практика. И еще раз повторю: теория и практика. Всё время читайте, смотрите видео, проходите курсы, смотрите вебинары и каждый день пишите, фотографируйте, посещайте мероприятия и т.д. Очень важно найти качественные источники знаний. Это могут быть хорошие курсы и книги. Не пытайтесь просто найти в интернете по поиску «как написать статью» или «как взять интервью». Очень велика вероятность того, что вам попадутся некомпетентные статьи, написанные дилетантами. А работая с надежными источниками, делайте конспекты, выписывайте главные мысли и старайтесь следовать этим рекомендациям.