Ошибки начинающих писателей, которых лучше избежать

Если вы начинающий писатель то, безусловно, столкнетесь со множеством трудностей в начале работы над книгой. Иногда совсем непонятно, с чего начать, как организовать свою работу и как не бросить писать после первой неудачи. Поэтому, прежде чем писать свою книгу, нужно разложить всю информацию и советы по полочкам для себя. А еще знать, каких ошибок лучше избежать.

Для начала, вам стоит осознать, что шансы получить мировую славу и большие гонорары сразу после выхода вашей первой книги совсем незначительные. Часто именно после этого осознания многие начинающие авторы бросают писательство, так и не завершив свою книгу. Но это не должно быть для вас разочарованием, а скорее мотивацией работать усердно и много. Ваша целеустремленность, терпение и вера в результате рано или поздно обязательно приведут вас к успеху.

Есть распространенное заблуждение, что все творческие люди работают исключительно тогда, когда к ним приходит вдохновение. И новички в писательстве с удовольствием в это верят, однако, есть один нюанс. Если вы будете работать таким образом, вряд ли вы когда-то закончите свою книгу. Иногда у вас действительно не будет желания заниматься писательством, но это нормально только в том случае, если это состояние длится небольшой промежуток времени. В случае, если вы постоянно откладываете работу над книгой на потом, то вам пора задуматься и что-то поменять.

Вдохновение может приходить в самые неожиданные моменты и у каждого писателя есть ситуации, которые вызывают творческий подъем. Понаблюдайте за собой и проследите, что чаще всего у вас способствует приливу вдохновения. А потом просто воссоздайте для себя те условия.

Многие писатели сталкиваются с проблемой отсутствия времени на создание книги. В большинстве случаев писательство совмещают с работой, учебой или ведением домашнего быта. Но, в дополнение к предыдущему пункту, нужно отметить, что в этом деле наиболее важна регулярность. Даже если вы будете посвящать своей книге всего час в день, вы уже сделаете очень много.

Трудно работать, когда нет четкого графика. А в писательстве самодисциплина стоит на первом месте. Если вы начали работать над книгой, уделите время созданию графика для себя. Пишите в одно и то же время – это может быть та часть дня, когда вы чувствуете себя наиболее бодрыми и продуктивными.

И, конечно, писательство должно приносить вам настоящее удовольствие. Только так вдохновение будет приходить к вам чаще, а результаты работы будут радовать.

Елизавета Скалеба