О журналистике и журналистах (конкурс сочинений)

Виктория Пискун

Наверное, сначала нужно ответить на вопрос: «кто такой журналист?» — Так вот журналист – это человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации. Профессия журналиста очень интересна, для коммуникабельных и любознательных людей.

Давайте, я расскажу немного о себе и почему же я хочу стать журналистом. Я Вика, мне 17 лет и я хочу стать журналистом. Я очень общительная, люблю заводить новые знакомства, у меня много друзей и главное я люблю узнавать людей. Мне нравится задавать вопросы людям и узнавать грани их личности. Ведь все люди разносторонни и интересны. Я люблю писать сочинения, отзывы, анализирующие тексты на литературе в школе. Мне нравится разговаривать с учителем на разные темы, которые автор поднимает в том или ином произведении. Также я собираюсь создать свой блог в социальной сети «Инстаграм» я хочу писать для людей о фильмах, сериалах, книгах, чтобы зайдя на мой аккаунт, читатель нашёл что-то для себя, книгу или может быть фильм. А ведь это тоже своего рода журналистика, я пишу статьи для людей, они читают и узнают что-то свое, то, что будет полезно для них. Мне нравится рассказывать людям что-то новое, и интересное для них. Вообще, я считаю, что журналист-это одна из самых интересных профессий, ведь в эту профессию входит огромный спектр занятий и обязанностей.

Журналист, ищет информацию, обрабатывает и анализирует ее, добавляет что-то свое и потом на основе этих собранных данных выпускаются новости, статьи, репортажи, передачи. Поэтому, мне кажется, что журналист должен сочетать в себе широкий диапазон качеств: общительность, любознательность, острый ум, начитанность, разносторонность, он обязательно должен быть креативным, ответственным, активным, так как придется много ездить в командировки, на разные встречи. Безусловно, важными качествами будут являться внимательность, оперативность и умение переключаться- то есть хороший журналист должен работать быстро, замечая все мелкие и не менее важные детали и конечно, иногда журналистам приходится работать с несколькими темами и ему нужно уметь быстро переключаться. Журналист должен быть в курсе всего, в шоу-бизнесе, в бизнесе, в политике, в экономике страны, в моде и т.д. Журналист должен быть эмоционально-устойчивым, ведь порой приходится работать в сложных условиях и с тяжелыми ситуациями (например, корреспондентом в военной точке или на каких-нибудь благотворительных вечерах, но не смотря на все это журналист должен быть неравнодушным, ведь люди должны видеть искренность и честность человека. А еще журналист должен быть корректным и тактичным, если человек рассказывает что-то личное, то безусловно журналист должен поддержать, а не острить, насмехаться или подшучивать. Ну и самое главное, хороший журналист должен «гореть» своей работой, любить её и отдавать всего себя, и тогда всё действительно будет получаться хорошо.

У журналистики есть несколько родов: пресса, радио и тележурналистика, интернет-журналистика, фотожурналистика и тд. Мне больше всего нравится интернет-журналистика, тележурналистика и пресса. Пресса и интернет-журналистика интересны тем, что нужно будет много писать, мне больше нравится писать отзывы о чем-либо или рецензии, или анализировать события. А если работать с людьми, то мне интереснее будет работать с камерой и это будет тележурналистика, либо это свой блог, видеоблог ну или это какой-нибудь шоу по телевизору, на телевизионном канале.

Я люблю смотреть интервью с Ксенией Собчак, к ней приходит много известных людей из шоу-бизнеса, так же мне нравится канал на youtube «Алена, блин». Так вот, Алёна очень честный и компетентный блогер, журналист, она узнает всё, что интересует зрителей, не давя на своего респондента, не насмехаясь над ним за какие-либо его истории.

Я пару раз сама давала интервью в молодёжные газеты, один раз это было групповое интервью, где несколько человек отвечали на вопросы, а второй раз я сама давала интервью, мне дали тему, а вопросы на которые нужно ответить я придумала и осветила в интервью, которое потом напечатали. Мне это очень понравилось, это было интересным опытом.

Я очень хочу стать журналистом ведь это поистине интересная, ответственная и отчасти сложная работа. Ведь настоящий журналист ведёт за собой читателей, зрителей. Также эта профессия нравится мне своей многогранностью, и я думаю, что из меня выйдет неплохой журналист, ведь я обладаю многими качествами этой профессии.