Пандемия не помеха: 4 совета мечтающим об удаленной работе

Карантин — не повод не работать

Анна Коротченкова

В условиях пандемии коронавируса многие оказались без работы. Особенно это затронуло тех, чья работа не подразумевает удаленного формата ни при каких обстоятельствах. И если многие раньше только задумывались о том, чтобы найти работу с возможностью трудиться из дома, то сейчас они поняли — это наиболее перспективный вариант в свете последних событий.

Но картинка в Инстаграме, где человек сидит, неспешно потягивая кофе и медленно кликает компьютерной мышкой — не более, чем образ идеальной жизни фрилансера. На самом деле так может выглядеть человек, кто уже значительно потрудился и наблюдает за плодами своей работы.

Фрилансеров сейчас официально называют самозанятыми. Если раньше на удаленке свободные работники выполняли в основном короткосрочные заказы, то сейчас многие компании заключают с ними долгосрочные контракты. Это позволяет работодателям экономить на затратах при оформлении в штат организации, сокращать налоги, отчисления за сотрудника в Пенсионный фонд, а также ему не требуется организовывать рабочее место, отвечать за его безопасность в рабочее время.

Следует также учесть, что последние поколения выпускников заточены на подобную работу. Они мобильны, энергичны, легко подстраиваются под быструю смену задач. Поэтому и работодателям приходится меняться и идти в ногу со временем, предлагая молодым специалистам работать из хоум офиса.

Но что ни говори, а работать дома выгодно многим. Это и экономия на проезде, ведь при средней зарплате в регионах 25000 рублей около 3000 из них тратить на общественный транспорт или бензин не хочется. Опять же в условиях разгулявшихся вирусов дома куда безопаснее. Удобно молодым родителям — можно самостоятельно отводить и забирать ребёнка из образовательного учреждения.

При этом сейчас можно найти удаленный формат работы почти в любой сфере. Но каковы первые шаги?

1. Определитесь со сферой, где можете себя реализовать. Сейчас на удалённом формате вполне могут работать юристы, бухгалтеры, дизайнеры, it-специалисты, копирайтеры, журналисты, маркетологи, smm-специалисты, преподаватели. Если уйти от шаблонного мышления и придумать что предложить работодателям, то практически любую профессию можно состыковать с удалённым форматом. Например, сейчас даже игре на фортепиано обучают по скайпу.

2. Даже если вы новичок, это не повод соглашаться на первую попавшуюся работу. Почитайте отзывы о компании, сравните уровень оплаты труда за аналогичные задания. Не обесценивайте свой труд.

3. Заключите договор на ваши услуги официально. Зафиксируйте все важные моменты: режим работы, критерии приёма заказа, порядок и сроки выплат, а также способ перечисления.

4. Можете набить руку за небольшую оплату на биржах копирайтинга, если выбрали эту сферу. Но это не слишком благодарный труд, порой буквально за копейки приходится несколько раз переписывать работу, чтобы максимально удовлетворить заказчика. Такая работа быстро изматывает, а специалист теряет интерес и преждевременно выгорает. Попробуйте сразу поискать вакансии на сайте HH.ru. При выборе критериев укажите, что ищите удаленную работу.