Парашютная журналистика и фиксеры

Ох уж эти термины! Порой кажется, что они появляются каждый день. Тем не менее некоторые надо знать.

Парашютная журналистика — это популярная практика СМИ, когда они отправляют своего журналиста в тот или иной регион на короткий срок. Образно говоря, забрасывают его с парашютом. Естественно, «парашютная» это образное название, никто журналиста не выбрасывает из самолета над джунглями, просто он пребывает для освещения каких-то событий в другой город, в другую страну.

Например, для издания иметь своего журналиста на постоянной основе в Ливии — слишком дорого, да и им не интересны ежедневные новости из этой страны. И вдруг там происходит революция, война, какие-то трагические события. И СМИ принимает решение направить своего журналиста в этот регион на месяц или до разрешения ситуации в этой стране. Это и есть парашютная журналистика.

Или приведем более мирный пример. Проводятся олимпийские игры в Японии и издание направляет своего журналиста для освещения этого события.

Такая работа для журналиста, конечно, интересная. Но есть и заметные минусы. Во-первых, журналисту не комфортно. Мы привыкаем к своему городу, редакции, нам здесь всё знакомо и понятно. И вдруг он оказывается, например, в другой стране. Другой язык, другая культура, много специфических нюансов. Хочет сделать фотографию прохожих на улице, а там это, например, считается не приличным. Или парень-журналист хочет задать вопрос женщине на улице, а там это считается хамством. Пытается попасть на прием к местному чиновнику, а они наотрез отказываются встречаться с иностранным журналистом. Всех возможных ситуаций не перечесть.

Во-вторых, незнание местных особенностей и ситуации приводит к многочисленным ошибкам и неточностям. Да, журналист постарался вникнуть в обстановку перед поездкой, почитал, посмотрел на эту тему, но этого недостаточно. И сам не заметит как допустит ошибки — перепутает суннитов и шиитов, неправильно назовет фамилию президента, неверно укажет столицу, поверит в фейковую информацию и т.д.

Мы уже много не говорим о третьем пункте — безопасность. Допустим, приезжает журналист в бедную африканскую страну, раздираемую войной и революцией. В красивой одежде, с белой мордашкой, с дорогой техникой. И с самой первой минуты своего пребывания там является мишенью для всевозможных бандитов.

Вот тут и приходят на помощь так называемые фиксеры. Это помощники, как правило, местные журналисты и информаторы. С ними заранее договаривается редакция или сами журналисты, фиксеры получают оплату за свою работу. Фиксер встретит, поможет подобрать подходящую гостиницу, сведет с нужными людьми, выступит в качестве переводчика, подскажет как не нарваться на проблемы и т.д.

Есть у парашютной журналистики и свои плюсы. Кроме драйва и новых эмоций для журналиста, это объективность, отстраненный взгляд со стороны на происходящие события. Если бы СМИ полагались только на местных журналистов-фрилансеров, то получали бы информацию субъективную. Предположим идет война и журналист принадлежит к одной из противоборствующих сил по национальному или территориальному признаку, он не сможет быть объективным. А кто-то побоится написать правдиво, ведь ему еще жить и работать в этой стране.

Кстати, журналист может побывать в разных ролях — и парашютным журналистом, и фиксером. Кто ищет возможности, тот их всегда найдет.