«Журналист может изменить мир»

Кто такой современный журналист? Для начала стоит понять, что представляет собой современный мир. Современный мир — это паутина информации, в которой легко запутаться и задохнуться, если не знать, где вовремя вытащить нитку. Современный журналист – это паук, который легко лавирует среди сплетения имен, событий, мнений и выдает каждому то, что ему требуется.

Почему же моя мечта стать им? Потому что это возможность изменить мир. Эта громкая фраза, которая звучит уже не так претенциозно, если взглянуть правде в глаза: нашим миром правит информация. Одно слово — и истина открыта для всего мира, несправедливость побеждена и самые непостижимые тайны на устах у всех.

Возможно, во мне это говорит голос моего поколения, голос молодости. Ведь это так по-детски — глупо считать, что можно изменить мир словами. Но я скажу, что это болезнь каждого поколения, и всегда были такие люди, которые верили в это и которые спустя время доказывали свою правоту. Они меняли мир, делали его лучше и использовали для этого журналистику. Например, девушка Нелли Блай из далекого девятнадцатого века, которая не побоялась ступить за порог разума. Или Анастасия Бабурова, которая в столь близких двухтысячных годах старалась делать этот мир светлее. И все они носили гордое звание журналистов.

И да, я хочу изменить мир, сделать его светлее. И неважно, как я буду это делать – проникать в самые страшные места, чтобы разрушить их, или просто заставлять улыбнуться людей чем-то легким, и возможно, по мнению некоторых, бессмысленным. Главное, что должно быть в современном журналисте – стремление помогать с помощью информации. Но и быть смелым, правдивым, веселым, харизматичным – важно, ведь это помогает дать жизнь той информации, которую несешь в люди. Она оживает среди людей, прорастает в обществе, и, в конце концов, становится частью истории.

Наше время прекрасно. Оно противоречиво, запутанно, и, возможно, многих пугает. Но оно до крайности правдиво, небезразлично и пытливо. Мое время не забывает оглядываться назад, но всегда стремится в будущее. Мы используем Интернет, социальные сети и Google, чтобы распространять информацию о вреде пластика, событиях в политике и просто хороших вещах, которые случаются в нашей жизни. Мы используем их, чтобы читать о страшных войнах, распространять информацию о правильных поступках прошлого и общаться с теми, кого столетиями назад нас заставляли считать врагами. И я рада, что стану журналистом этого времени. И постараюсь, чтобы слова «современный журналист» звучали не только гордо, но и ценно для окружающего меня мира.

Полина Золотарева