Первые шаги обучения копирайтингу

Профессия копирайтера на данный момент очень актуальна. На сайтах по поиску работы можно найти тысячи вакансий от работодателей, причем не всегда требуются специалисты с опытом. В интернете есть масса информации о том, как стать копирайтером. Соцсети пестрят курсами по копирайтингу от известных блогеров, множество сайтов предлагают онлайн или очное обучение за приличные суммы, каждый год выходит десятки книг от специалистов в этой сфере. Новички могут просто запутаться в таком потоке информации, потому что бывает очень трудно понять, где можно получить действительно полезные и качественные знания.

Стоит начать с того, что некоторые люди приходят в эту профессию с верой во все мифы, которые с ней связаны. Например, что можно получить хорошую сумму уже в первый месяц, уделяя работе всего пару часов в день. Недобросовестные коучи по копирайтингу и работодатели могут пообещать, что деньги вам достанутся очень легко, а вы будете писать обо всем, что вам нравится и много отдыхать. Этим они только укрепляют ложное убеждение, что копирайтинг – простая работа, в которую может прийти абсолютно каждый.

Любой хороший копирайтер вам скажет, что писать придется очень и очень много, особенно, на первых этапах. Даже не столько для заказчиков, сколько для себя, чтобы совершенствовать свои навыки. Именно с ежедневного написания текстов и стоит начать свое обучение копирайтингу, постепенно изучая источники информации об этой нише.

Прежде чем брать заказы у первых клиентов, вам необходимо проверить свою грамотность. Прекрасно, если вы пишете без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, а также придерживаетесь логической структуры текста. Но если вы замечаете пробелы в своих знаниях, лучше сразу их подтянуть. В этом вам помогут учебники по русскому языку и различные обучающие видео, которых сейчас великое множество на просторах интернета.

Копирайтинг дает возможность зарабатывать удаленно, а еще в этой сфере только 10% работодателей требуют от соискателей высшего образования. Это является огромным преимуществом для многих людей, которые не хотят тратить на обучение в ВУЗе несколько лет. Хотя и на доскональное изучение копирайтинга вам понадобится немало времени, потому что помимо теории вам необходимо много часов практики.

Помните, что не существует какой-то одной волшебной формулы успеха, каждый автор пишет и рассказывает о профессии по-своему. У вас есть возможность слушать истории и советы других, перенимать их опыт. Анализируйте, изучайте информацию в разных форматах и потом вам удастся начать свой уникальный путь.

Елизавета Скалеба