Писатели, которые были журналистами

А вы знаете, что многие известные писатели в самом начале своего пути были журналистами? И это не удивительно. Журналисты много пишут, умеют работать со словом и текстом, а со временем наступает момент, когда они хотят написать большой художественный текст. Итак, читайте и удивляйтесь:

Марк Твен (настоящее имя — Сэмюэл Клеменс). Известный американский писатель начинал свою трудовую деятельность как журналист. Опубликовал множество публицистических материалов, прежде чем стал писать и издавать художественные произведения. А началось всё с того, что после смерти отца, брат будущего писателя стал издавать газету. В этой газете Сэмюэл и стал публиковать свои первые заметки. В возрасте 29 лет он начал публиковаться в нескольких газетах Сан-Франциско. Спустя несколько лет был командирован одной из газет на Гавайи, откуда присылал свои путевые заметки. Вот как трэвел-журналистика зарождалась! 🙂 В какой-то момент он стал писать и издавать в газетах, в которых работал, свои короткие литературные произведения, которые стали первыми весточками будущего литературного таланта и признания.

А за десяток лет до этого (в 40-х годах 19-го века) в российском журнале «Отечественные записки» публиковались наши Фёдор Достоевский, Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин и многие другие русские писатели того времени. У журнала было 4 тысячи подписчиков, что по тем временам было очень большим тиражом.

Достоевский имел богатый опыт издательской и редакторской деятельности. В 1861-1863 годах он издавал журнал «Время», затем 2 года издавал журнал «Эпоха». Также редактировал издание «Гражданин», а  в последующие годы издавал еще один журнал — «Дневник писателя». К редакторской работе он относился очень ответственно и есть много сохранившихся писем, в которых он вел переписку с авторами публикаций и читателями.

Не только писатели, но и великие поэты увлекались журналистикой. В своё время Александр Пушкин написал много журналистских материалов и публиковался в разных изданиях. Но его тексты не были информационными сообщениями, скорее это были размышления на разные темы. Сейчас бы это назвали авторскими колонками. Были у него и сатиристические заметки о русской прозе, в этом случае он выступал как литературный критик.

Николай Некрасов занимался издательской деятельностью. Его журнал «Современник» был очень популярен. Также он писал материалы в разных жанрах — эссе, фельетоны, рецензии, статьи. Первые свои публикации он сделал в достаточно юном возрасте — 17-19 лет.

Михаил Салтыков-Щедрин в течение 16 лет был редактором журнала «Отечественные записки», который мы уже упоминали. Он писал очерки и тексты на злободневные темы развития России, политики, перспектив капитализма, о проблемах общества.

Известного американского писателя Теодора Драйзера многие современники считали в первую очередь журналистом. В печатных изданиях он издавал свои материалы, любил писать о театре, некоторое время был редактором. Также он занимался общественной деятельностью и регулярно писал на злободневные темы для разных изданий.

Эрнест Хемингуэй стал журналистом в совсем юном возрасте. Всё началось в юношеские годы, когда в школе он прошел курсы журналистики и стал писать для школьной газеты. Сразу после школы он устроился работать в местную газету. Молодой репортер часто выезжал в командировки, писал на острые темы. В последующем работал помощником редактора журнала.

Хотите стать журналистом и/или писателем? Осваивайте основы журналистики, пишите и публикуйтесь. И даже не сомневайтесь, всё у вас получится!