Повышаем уровень грамотности в статье

Редко кто-то из начинающих журналистов или копирайтеров сразу обладает всеми необходимыми навыками для работы. Находить и анализировать информацию, прекрасно писать статьи и цеплять внимание читателей одним только заголовком все учатся постепенно. То же самое касается и грамотности. Безусловно, это качество должно быть отточено до идеала в первую очередь, но даже профессионалы иногда допускают ошибки в текстах. Поэтому редактировать статьи и работать над своей грамотностью нужно постоянно, чтобы допускать ошибки как можно реже.

Учите по одному новому слову в день. Если вам в книге или чужой статье встретилось незнакомое слово, не поленитесь найти его значение в словаре. При этом, не обязательно всегда обращаться к печатным справочникам или словарям, вы все можете легко проверить онлайн. Это отличный способ обогатить свою устную речь и пополнить словарный запас. Старайтесь почаще использовать «новые» слова в своих работах, но не увлекайтесь. Обилие сложных терминов и витиеватых слов в тексте могут запутать читателя. Помните, что грамотный автор умеет преподносить любую информацию доступным языком.

Пишите диктанты. Иногда, чтобы повысить грамотность до самого высокого уровня, стоит на некоторое время вернуться в школу. Многие не любили диктанты, но на самом деле это один из лучших способов проверить свою грамотность и закрепить правила русского языка. И в этом случае вы можете обратиться за помощью к интернету, где сможете найти любую аудиозапись или подкаст, поставить их на подходящую скорость и написать диктант. Некоторые сайты предлагают также автоматическую проверку вашего диктанта, после чего вы сразу увидите свои ошибки.

Уделяйте больше времени чтению. О пользе чтения литературы сказано уже немало. Это настолько простой и очевидный способ повышения грамотности, но многие им пренебрегают. К сожалению, без чтения очень сложно развивать свой кругозор, пополнить словарный запас и начать писать грамотно. Скорее найдите для себя интересную книгу и не откладывайте чтение на потом.

Очень интересный способ повышения уровня грамотности предложила американская писательница Джен Ягер в своей книге «Писателями не рождаются. Как писать успешные тексты — от деловых писем до книг и статей». Для этого упражнения вам понадобятся блокнот и ручка. Разделите страницу на две колонки. В первую выпишите все слова, в которых вы чаще всего делаете ошибки, а во второй колонке разместите правила, которые объясняют написание всех этих слов.

Такой комплексный подход и регулярность очень быстро принесут потрясающие результаты. В ваших текстах будет минимальное количество ошибок или полное их отсутствие, а вы станете по-настоящему профессиональным автором.

Елизавета Скалеба