«Школа журналистики научила смотреть на мир шире»

Школа журналистики даёт мне новый взгляд на привычные вещи. Моя жизнь складывается так, что я нечасто добираюсь до работы с журналистикой. Максимум, на который я могу рассчитывать в обычный будний день — чтение старенького учебника по теории журналистики, который мне удалось раздобыть.

Домашние задания от школы журналистики дают мне возможность попробовать себя в деле журналиста практически, не со стороны сухой теории. С каждым разом моё мнение на счет тех или иных аспектов профессии меняется. Например, сейчас я ищу хорошие кадры для прошлой домашней работы. Сложно поймать хороший кадр занятого своим делом человека. Из-за этого задания мне приходится наблюдать за окружающими, это интересно и непривычно.

Я ежедневно читаю новости, но теперь обращаю внимание на язык, которым написана статья. После собственного опыта написания статьи работа профессионала вызывает восхищение. Достаточно прочесть пару десятков статей, чтобы понять СМИ: его политику, стиль и особенности. Одну и ту же информацию в разных источниках подают совершенно по-разному, и следить за предоставлением одной и той же информации разными СМИ бывает полезно.

Школа журналистики научила меня импровизировать, пробовать себя в чём-то новом, не бояться ошибок и смотреть на мир шире. Ничему лучшему научить человека невозможно.

Руслан Маркин