Как поступить на журфак?

Чтобы поступить на журналистский факультет (журфак) в университете, вам придется пройти дополнительные вступительные испытания (ДВИ). В ходе этих испытаний предполагается письменное задание (написание эссе или сочинения), а также нужно пройти собеседование с приемной комиссией, чтобы доказать свою подготовку и мотивацию к изучению журналистики. Да, еще надо будет продемонстрировать своё портфолио (публикации, дипломы, грамоты и прочее).

Но не надо паники, нужно просто готовиться к этому заранее. Можно готовиться самостоятельно, но лучше добавить курсы журналистики. Профессионалы всё-таки подскажут и помогут.

Обратитесь к администрации университета, в котором вы хотите поступить, чтобы узнать точные требования и условия поступления на журфак. А если говорить проще и точнее, посетите сайт вуза и поищите там информацию, потом можно выйти на приемную комиссию, где могут ответить на вопросы и дать дополнительную информацию.

Чтобы подготовиться к поступлению на журналистский факультет, рекомендуется следующее:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к кандидатам на журфак университета, в который вы хотите поступить. Это поможет вам сформировать план подготовки.
  2. Отработайте навыки чтения и анализа текстов. Журналисту часто нужно быстро разобраться в материале и найти в нем нужную информацию. Конечно, нужно читать и смотреть СМИ. Старайтесь делать это вдумчиво, теперь вы не просто читатель и зритель, теперь вы будущий журналист.
  3. Научитесь писать корректно и грамотно. Журналисту нужно уметь хорошо излагать свои мысли на бумаге (или в файле). Пишите для себя и для своих страничек в соцсетях, пишите сочинения и новостные заметки, пишите для СМИ и «в стол». Только, пожалуйста, пишите.
  4. Следите за актуальными событиями. Журналист должен быть в курсе того, что происходит вокруг. Вас должны интересовать новости в вашем городе, в стране и мире. В наш век тотальной пропаганды ищите качественные и разные источники информации.
  5. Практикуйтесь в различных журналистских жанрах. Попробуйте себя в написании заметок, статей, интервью, репортажей и т.д. Снимайте видео и фотографируйте. Не должно быть никакого «вот получу диплом и стану журналистом», уже сейчас вы начинающий журналист со всеми вытекающими последствиями.

Татьяна Лопарева