Профориентация: журналистика

профориентация журналистикаКак понять, подходит ли для вас журналистика? Вопрос, касающийся выбора профессии, всегда являлся в какой-то степени трепетным, ведь ты, по сути, должен принять очень важное решение, от которого в последующем будет зависеть твоя жизнь. Однако сильно переживать не стоит: всегда можно переучиться на новую специальность. Тем не менее, тем, кто собирается поступать на журфак, я помогу понять, подходит ли им журналистика.

Во-первых, если вы собираетесь поступать на журналистский факультет, подумайте, чем именно вас привлекает специальность журналиста? И причину, что появилась у вас в голове, противопоставьте всем минусам журналистики: ненормированный график, периодическая работа с не самыми приятными людьми, эмоциональное выгорание и т.д. Готовы ли вы до сих пор связать свою жизнь с журналистикой? Оправдывает ли причина вашего желания поступить на журфак все минусы профессии журналиста? Если да, то продолжаем.

Во-вторых, вам нужно постараться найти в себе те качества, что помогли бы вам работать в среде СМИ. Вы, несомненно, будете общаться с людьми, как с коллегами, так и с совершенно незнакомыми людьми, поэтому вам необходимо иметь или же развить в себе такое качество, как коммуникабельность. Также работа журналиста включает в себя умение писать и говорить, чему вы уже должны быть обучены хотя бы в какой-то мере.

В-третьих, подумайте снова о рисках выбранной вами специальности. Журналистика – опасная профессия, которая имеет немало подводных камней. По данным мировой статистики, каждый год в мире погибает более ста журналистов по самым различным причинам. Это неудивительно, ведь часто журналисты оказываются в очагах каких-либо конфликтов: митинги, боевые действия и т.д. В связи с этим вы должны взвесить все «за» и «против» и понять, будете ли вы в случае чего готовы подвергать себя опасности ради своей работы?

Вы уже могли заметить, профессия журналиста не является легкой – она трудоемкая, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Если вы решили поступать на журфак, вы будете сталкивать лицом к лицу со многими трудностями, но, я думаю, ваше желание стать журналистом преодолеет все преграды на этом пути. Главное, тщательно проанализируйте причины, по которым вы хотите учиться на журналистском факультете, и тогда ответ на вопрос, «подходит ли для вас журналистика?», найдется сам.

Ксения Киндеева