Поиск изображений для оформления статьи

Любой автор знает, что оформление является важным элементом любой статьи для сайта. Лаконичный и понятный шрифт, заголовки, абзацы – все это делает ваш текст удобным и читабельным. А еще огромное значение имеют иллюстрации, которыми сопровождается ваша работа. Картинки не только глубже раскрывают тему, а еще помогают читателю эффективнее усваивать информацию.

Есть несколько способов найти фотографии для сайта. Самый лучший вариант – сделать фото самому или купить готовые материалы у фотографов. В иллюстрациях, так же, как и в тексте, очень важна уникальность. Фотографии, схемы и картинки, сделанные специально для сайта, всегда будут смотреться более выигрышно. Однако, такой способ по разным причинам подходит не всем.

Более выгодный и доступный способ – приобрести готовые картинки в фотобанке. Фотобанк – это хранилище изображений, где можно приобрести лицензионные картинки для разных целей. В фотобанках фотографии можно покупать поштучно, а можно оформить долгосрочную подписку и открыть безлимитный доступ к миллиону файлов. Но, этот вариант имеет существенный недостаток – иллюстрации из фотобанка, которые есть на вашем сайте, могут быть использованы другими людьми.

Также для оформления текста можно воспользоваться бесплатными фотостоками. Вы можете не беспокоиться за нарушение авторских прав, так как все изображения свободно можно использовать в личных целях. Этот способ доступен всем, но имеет тот же минус, что и фотографии из фотобанка. Картинки со стоков доступны всем, поэтому вполне вероятно, что выбранное вами фото уже использовалось на других сайтах или блогах. Самыми популярными фотостоками являются Pexels, Pixabay и Unsplash. Здесь вы сможете найти огромный выбор фотографий и видео, но некоторые из этих стоков разрешают скачивание только после регистрации.

Есть платформы, которые позволяют самостоятельно конструировать картинки, таблицы, инфографику и даже логотипы. Этот вариант является очень удобным, поскольку не требует от вас каких-то особых навыков в дизайне или рисовании. Конструктор изображений Canva, наверное, самый известный из всех подобных сервисов. Там тоже есть платная подписка, но даже в бесплатном варианте вам удастся создать креативный и уникальный контент.

Елизавета Скалеба