Полина Караваева. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

На протяжении всей своей жизни меня преследовал вопрос о моей будущей профессии. Ещё в самом раннем детстве я задумывалась о том, с какой деятельностью хочу связать мою жизнь. Я хотела быть и врачом, и художником, и бортпроводницей… Но только в 9 классе я загорелась желанием поступить на факультет журналистики.

Почему именно журналистика? Во-первых, на это меня сподвиг фильм «Из 13 в 30», который я пересматривала много раз. Помню, ещё маленькой, я очень восхищалась главной героиней – Дженной Ринк, которая работала редактором модного глянцевого журнала в Нью-Йорке. Тогда мне показалась ее деятельность чем-то увлекающим и поистине интересным. В шестилетнем возрасте меня поразило то, как она с воодушевлением отдаётся своему делу и применяет к этому творческий подход. Этот фильм стал «отправной точкой» моему интересу к журналистике. В классе шестом я начала увлекаться писательством.

Мне очень нравилось излагать свои мысли, рассуждать на какую-либо тему и придумывать истории. В это время я создала профиль в Инстаграм, где выкладывала посты с рассказами. В седьмом и восьмом классе я увлеклась сериалом «Очень странные дела» и открыла для себя мир фанфиков. Создала профиль на фикбук и начала писать свои собственные истории по любимым героям. Это дело мне очень нравилось и все мои друзья говорили, что у меня есть талант к писательству.

Так, в девятом классе я стала серьезно задумываться над тем на какой факультет хочу поступать. Для меня самым главным критерием было то, чтобы моя будущая профессия была связана с чем-то творческим и приносила мне положительные эмоции. И мой выбор пал на журналистику. Именно в этот период я начала больше узнавать об этой сфере деятельности.

Я открыла для себя канал видеоблогера и по совместительству журналиста – Юрия Дудя, и не пропускала его каждый новый ролик. Меня очень зацепило в Юрие то, как правильно подбирает вопросы гостю на интервью и внимательно его слушает. Ещё одним моим любимым каналом на YouTube стало шоу американского телеведущего Джимми Фэллона. Джимми достаточно нестандартный телеведущий, так как на своём шоу он много шутит со звёздами, дарит им подарки и устраивает викторины. Меня зацепило в нем то, как легко Джимми берет интервью у знаменитостей, общаясь с ними как с близкими друзьями.

Какой же современный журналист в моих глазах? Я вижу его как человека, которому прежде всего нравится его дело, ведь от этого и зависит хорошим ли будет сотрудник или нет. Современный журналист должен уметь вести диалог с людьми, быть готовым к путешествиям, участвовать в различных мероприятиях.
Сейчас я в 11 классе и активно готовлюсь к поступлению и к сдаче ЕГЭ.

По совместительству являюсь редактором школьного журнала и это приносит мне огромное удовольствие!
Я не планирую уезжать из своего родного города (Ижевска), поэтому хочу поступить в УдГУ. Думаю, что я справлюсь и достигну своей цели, ведь точно знаю, что после института мне откроется огромный мир возможностей!

Полина Караваева