Полученный опыт в Школе журналистики

Ничто не повысит какой-либо навык лучше, чем его практика. Благодаря урокам Школы журналистики мой уровень в написании эссе улучшился, а также я впервые попробовала написать новостную заметку.

Прошло всего четыре занятия, но я уже знаю многое о том, как писать тексты, что такое статья и какова ее структура. Открыла для себя понятия «инфографика», «оптимизация поиска», расширила свои первичные знания о мультимедийной журналистике, поиске и обработке информации…

Одной из самых интересных частей урока для меня являются дополнительные видеоматериалы, с помощью которых я могу наглядно разобраться во многих интересных темах. Но не менее важны теоретические знания, которые подробно и понятно излагаются в письменном виде.

Очень интересным домашним заданием, на мой взгляд, была стрит-фотосъемка. Прежде чем сделать снимки, мне пришлось побороть свой страх фотографирования людей без оповещения их об этом, потому что именно в таких «живых» фотографиях заключалась суть задания.

Данный опыт был крайнее полезен для меня, как для будущего журналиста. Ведь в этой профессии довольно часто приходится сталкиваться с чем-то новым. Борьба со стеснением, социальной тревожностью – важные и полезные аспекты, присутствующие в заданиях Школы журналистики. Выход из зоны комфорта – чуть ли не самый главный опыт на пути к профессии, связанной с взаимодействиями с людьми. Благодаря подобным заданиям, я могу раскрыть себя с новой стороны и приобрести полезный и интересный навык.

В совокупности, каждый урок с каждым последующим заданием помогают мне ощутить себя «самым настоящим журналистом», глубже окунуться в этот интересный мир раньше, чем я поступлю в университет и приступлю к своему основному обучению журналистике. Также написанные на этом курсе работы могут войти в мое портфолио и, таким образом, пригодиться мне еще не один раз.

Я убеждена, что знания, полученные на этом курсе, понадобятся мне не только в будущем обучении, но и на олимпиадах по журналистике. Я с интересом жду следующих заданий и приобретения нового опыта!

Полина Лыскова