Конкурс документов (портфолио) при поступлении на журфак

При поступлении  на журналистский факультет нужно предоставить приемной комиссии своё портфолио, в которое могут входить:

  • Ваши публикации  в СМИ и на сайтах, которые не являются СМИ. Часто просят чтобы публикации были заверены редактором. В этом случае текст должен быть распечатан, на нем ставится подпись редактора и печать организации.
  • Дипломы, грамоты, благодарственные и рекомендательные письма.
  • Документы о дополнительном обучении  (курсы).
  • Можно включить 1-2 коротких рассказа, сочинения, эссе или собственных стиха, просто чтобы подчеркнуть что вы любите писать и являетесь разносторонней личностью.

Давайте еще раз проговорим что такое портфолио для понимания. Если говорить формально, то это набор документов или работ, которые представляют собой обзор профессиональных навыков, опыта, достижений и квалификации человека. Оно может включать в себя резюме, работы, рекомендации и другую информацию, которая помогает показать способности и компетентность в определенной области.

Портфолио нужно сделать на бумажном носителе и в цифровом (сканированном) варианте. И еще раз закрепим. Что может включить в портфолио абитуриент факультета журналистики? Он может включить в свое портфолио следующие материалы:

  • Резюме: описание своих образовательных достижений, навыков и опыта работы/стажировки (если есть).
  • Опубликованные статьи: тексты, написанные в ходе прохождения практики или для школьных/студенческих изданий, которые демонстрируют навыки в журналистике.
  • Работы в видео или аудио: видео- или аудиозаписи новостей, репортажей или интервью, которые показывают навыки в журналистике.
  • Рекомендации: письма рекомендаций от преподавателей, редакторов или руководителей, которые дают дополнительную информацию о навыках и компетентности абитуриента. Например, Школа журналистики дает рекомендательное письмо абитуриентам, которые готовятся у нас к поступлению.

Начинайте формировать своё портфолио как можно раньше. У нас нередко начинают учиться люди за месяц до поступления и у них еще ничего нет для портфолио. Это поздно. Начинайте как можно раньше, пусть у вас будут за плечами какие-то курсы журналистики, опыт написания заметок для школьной газеты и т.д.