«Последний рывок на пути к успеху»

В жизни выбрал постулат, который самостоятельно вычленил из книг и собрал как материал для документального фильма: надо идти к цели несмотря ни на что, и даже если не удастся дойти до конца, то буду знать, что сделал правильно. Как в песне «Аквариума»: «Но я пел, что пел, и, хотя бы в том совесть моя чиста».

Первый журналистский опыт приобрёл в 2018 году. Кружок журналистики в городском доме творчества, опытный преподаватель и новый круг общения – это общество сразу стало родным. В конце апреля того же года посетил Московский международный салон образования, где сразу отметился как начинающий интервьюер. Довелось поговорить с министром образования и науки Алтайского края Максимом Александровичем Костенко. Началась работа на реноме – интервью позволило поехать в сентябре 19-го года на Международный медиафорум в лагерь «Артек». Получил сертификат качества «за профессиональный подход» к уже упомянутому интервью с Костенко и Диплом Гран-при за победу в лагерной номинации.

После триумфальной поездки в Гурзуф наступил период кропотливой работы в журналистском кружке и участия в многочисленных конкурсах и олимпиадах. Суммарные успехи вымостили дорогу в образовательный центр «Сириус» на литературную смену в марте 2020 года. Опыт работы над инсталляцией и анализом литературных текстов расширил мои творческие навыки: кроме того, под конец курса литературы я почувствовал себя истинным чеховедом. Не без пользы прошли занятия киноклуба. С самого раннего возраста пристрастившись к кинематографу, я хотел превзойти работы мировых режиссёров. Встречи в «Кадровом запасе» подогрели амбиции к созданию собственного фильма. Конечно же, я не уехал из «Сириуса» без почётного сертификата, в котором мою работу на смене оценили на 89 баллов из 100. Впоследствии в декабре того же года я получил грант губернатора Тамбовской области на 5000 рублей.

В 2020-2021 гг. начал работу над фильмом «Воспоминания чернобыльца». В семье Осмоловских герой – дедушка, который в 1986 году, будучи заместителем начальника технической части полка, отправился в Чернобыль, где занимался ликвидацией последствий чернобыльской радиационной катастрофы до января 1988 года. Подвиг хотелось запечатлеть в пробном фильме — думаю, что получилось. Фильм прошёл в финал конкурса лагеря «Орлёнок», но из-за обстоятельств не поехал.

Уже полгода занимаюсь кропотливой работой над олимпиадами, ведь результаты прохождения позволят поступить в вуз мечты. А иначе — предыдущие успехи и победы — коту под хвост! Однако, никакие достижения не проходят даром (вспоминаю начальный постулат).

Надеюсь, что курс Сергея Барановского отточит умения юного журналиста до конца, как Микеланджело в XVI веке отточил «Давида». Подсказывает, что остался последний рывок на пути к успеху, что меня уже заждались в информационном поле, что скоро знания найдут применение! До встречи на занятиях!

Вадим Осмоловский