Как успешно поступить на журфак

Самая большая ошибка молодых людей, которые хотят стать журналистами и планируют поступать на журфак в том, что они не готовятся к поступлению заранее. А многие даже не знают что при поступлении на факультеты журналистики все абитуриенты во всех вузах проходят ДВИ (дополнительные вступительные испытания).

Что входит в эти ДВИ? Написание сочинения или эссе, прохождение собеседования и предоставление своего портфолио (в которое надо включить свои опубликованные статьи, сертификаты о пройденном дополнительном обучении, рекомендательные письма из редакций или от педагогов и т.д.)

ДВИ имеют решающее значение и если абитуриент не готовился, то сложно надеяться на хороший исход поступления. Для примера: некоторые наши ученики с 10-11 класса пишут и публикуются в местных СМИ, имеют множество наград за участие в журналистских конкурсах, прошли курсы журналистики, участвовали в работе школьных редакций и т.д. У вас есть такое портфолио и такой объем практического опыта и знаний?

Если нет, то надо действовать уже сейчас. Мы понимаем, что сейчас идут каникулы и голова думает не об этом, потом будет школа и придут тяжелые мысли о предстоящих экзаменах. Но нужно найти время и для подготовки к ДВИ.

Можно готовиться к поступлению самостоятельно — читать книги о журналистике, писать журналистские материалы в разных жанрах, смотреть фильмы о журналистах для погружения в тему, участвовать в конкурсах статей, проходить бесплатные вебинары, сотрудничать с местными СМИ и публиковаться, брать у редакторов заверенные публикации.

А можно довериться профессионалам — в интернете есть онлайн-курсы, которые ведут журналисты с большим опытом. За качество других курсов мы отвечать не можем, отвечаем только за свои. Школа журналистики проводит обучение с 2004 года, показатель успешного поступления в вузы у наших абитуриентов очень высокий. Курс называется «Будущий профессионал», ссылка — https://журналистика-обучение.рф/будущий-профессионал/