Как успешно поступить на журфак

Главная наша рекомендация — готовиться заранее. Лучше за год или за два, так как при поступлении абитуриенты сдают ДВИ (дополнительные вступительные испытания — сочинение/эссе, собеседование, портфолио). Но если осталось несколько месяцев, то надо просто действовать активнее.

Почему нужно готовиться заранее? Чтобы наработать портфолио со своими публикациями, дипломами, рекомендательными письмами и т.д. А также потому что для освоения теоретического материала  и практики нужно время. Журналистика — одно из немногих направлений, в котором от вас требуются определенные навыки и знания уже на стадии поступления в вуз.

Чтобы поступить на факультет журналистики, вы можете следовать этим шагам:

  • Ознакомьтесь с требованиями к абитуриентам и программой обучения на факультете. Прочитайте на сайте вуза всё, что относится к абитуриентам и поступлению. Практически все учебные заведения публикуют подробную информацию о предстоящих ДВИ.
  • Пройдите какие-нибудь курсы журналистики или курсы по подготовке к поступлению на журфак.
  • Вам нужно освоить основы журналистики и иметь свои публикации. Активно выходите на связь с редакциями школьных, студенческих и местных СМИ.
  • Подготовьте необходимые документы, такие как резюме, сертификаты и дипломы, сформируйте портфолио в бумажном виде и в электронном (сканы).
  • Периодически смотрите информацию на сайте вуза, она время от времени обновляется, вы можете пропустить что-то важное.

Кстати, можно попробовать освоить основы журналистики самостоятельно. Для этого нужно читать качественную прессу (сайты журналов и газет, новостные сайты), чтобы быть в курсе текущих событий. Но важно обращать внимание на детали — заголовки, как оформляются цитаты, как приводят статистику и т.д. Также очень важно изучать теорию журналистики, а для этого надо найти хорошие сайты на эту тему и хорошие книги. И больше пишите, пишите тексты в разных журналистских жанрах.

Виктория Ковалевская