Почему НЕ стоит переходить на фриланс

Все чаще в интернете и соцсетях можно увидеть статьи на тему удаленной работы. Фрилансеры обсуждают преимущества и недостатки своего выбора. Однако, те, кто только планируют перейти на дистанционную работу, чаще всего просто закрывают глаза на явные минусы. Этому есть объяснение – людей привлекает свободный график, самостоятельный выбор места работы и, в большинстве случаев, уровни дохода. Поэтому, лучше узнать об удаленке всё, чтобы потом не жалеть о своем решении.

Для многих важным недостатком фриланса является изолированность. Работая в офисе, вы на регулярной основе будете общаться с коллегами вживую на личные или профессиональные темы. Для кого-то будет легко отказаться от этого и общение в мессенджерах заменит эту привычку. Но, несмотря на это, многие фрилансеры жалуются на ощущение одиночества во время работы из дома. Безусловно, эта проблема решаемая и даже имеет положительную сторону – вам не придется контактировать с теми, кто вам не нравится.

Отсутствие фиксированного рабочего дня. Все говорят о свободном графике, но почти не упоминают о том, что границы между работой и домом у фрилансера чаще всего отсутствуют. Дома у нас всегда много разных дел, которые могут отвлекать от профессиональных обязанностей. Последствия этого не самые приятные – низкая продуктивность, горящие дедлайны и усталость. Только самые организованные люди с хорошей силой воли смогут не нарушить привычный график и грамотно распределять свое время.

Если вы приняли решение полностью уйти из офиса и работать дома «на себя», будьте готовы к огромной ответственности. Вы не сможете переложить ее на начальство или коллег, так как теперь вы руководите процессом работы. Только от вас зависит, насколько качественной будет работа, на какой доход вы сможете выйти и будет ли он стабильным. Для большинства это будет серьезным испытанием и стрессом, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем сделать выбор в пользу фриланса.

В любом случае, чтобы точно не беспокоиться по поводу материальной стороны вопроса, лучше иметь финансовую «подушку безопасности». Нужно быть готовым к тому, что на первых этапах работы вы можете заработать намного меньше, чем в офисе.

Чтобы в результате не разочароваться в своем выборе перейти на удаленную работу, лучше начать вникать в нее постепенно. Возможно, не стоит сразу уходить со своего постоянного места работы, а найти небольшую подработку, которая точно поможет вам принять верное решение.

Елизавета Скалеба