Преимущества ведения блога

Вести свой блог не обязательно. Выбор за вами, но нужно хорошо взвесить все «за» и «против», прежде чем принять окончательное решение. Например, многие журналисты понимают, что им дает блог или страничка в соцсети.

Приведем один простой пример. Молодая девушка, студентка журфака, может принимать участие в конкурсах, стажировках, заграничном краткосрочном обучении и т.д. А там в форме заявки часто просят указать ссылку на страницу в соцсетях или на свой блог/сайт. Отправит она ссылку на свой профиль, на котором у неё 17 подписчиков, фотография кошки и прикольная картинка с шуткой и не пригласят её никуда. А вышлет ссылку на свой блог, где у неё хотя бы 300 подписчиков, где есть интересные публикации и фотографии, где в ленте можно найти сертификат об обучении, которое она проходила недавно, и её пригласят. И на работу позовут, и для участия в конференции, и грант дадут и т.д.

Примеров можно привести много, но смысл прост — у современного человека есть два пути: 1. Изображать из себя необычного человека, ретрограда, который «не представлен в соцсетях». 2. Присутствовать в интернете, желательно достаточно успешно присутствовать. Во втором случае будет много преимуществ, в первом — много отрицательных моментов.

Но обратите внимание: журналистика и блогинг – разные понятия. Их объединяет создание контента и передача информации большой аудитории. Но и различия существенные. Журналист в СМИ сообщает людям о новостях, при этом не навязывает своё мнение и отвечает за достоверность информации. Блогер ведет свою деятельность на популярных интернет-платформах и сайтах, которые не зарегистрированы как СМИ, активно делится своим мнением, может рассказывать о чем угодно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Школа журналистики (@journalism_training)

И всё же при ведении своего блога тоже нужно проявлять аккуратность — избегать бездоказательных обвинений, оскорблений, призывов к насилию и т.д. За нарушение законодательства к ответу могут призвать не только острого на язык журналиста, но и «распоясавшегося» блогера.