Почему я хочу стать журналистом?

Таисия Мельник

Почему я хочу стать журналистом? Это очень хороший вопрос, над которым стоит долго размышлять. Лично я хочу быть журналистом, потому что мне нравиться писать, потому что мне нравиться работа с людьми, с реальными событиями и многое другое. Но для меня этого объяснения мало, чтобы понять, в чем причина моего желания.

Журналист – это важная фигура в сфере СМИ. Ведь, если так подумать именно от него зависит правильность понимания новости, ее передача, понимание обществом и так далее. Дальнейшее поведение и обсуждения людей будут завить от новости, которую дал нам журналист, то есть таким образом можно сказать, что человек, будучи журналистом, способен манипулировать своей деятельностью людьми и обществом в целом. С одной стороны это звучит ужасно и страшно для многих людей, которые не до конца понимают смысла сей фразы. Иными словами можно сказать, что журналист способен изменить жизнь общества самим обществом, донеся им правильную и достоверную информацию, которая сподвигнет их на правильное решение и действие.

Человек, который хочет стать журналистом, должен осознавать насколько это трудная и весьма значимая профессия для людей, хоть многие этого не понимают и даже не задумываются об этом. Он должен поставить перед собой цель, чего он хочет добиться и взять от этой профессии. Многие люди могут взять только выгоду для себя, но я сделала своей целью: показать человеку, обществу, как устроен мир, во всей его красе, сподвигнуть человека делать некие вещи, помогающие существованию не только его самого, но и всего мира.

Главное в работе журналиста, на мой взгляд – это донести правду обществу о внешней среде их существования. Быть убедительным и настойчивым в своих убеждениях и стремиться добиться своих целей в этом деле. Также важное качество в журналисте должны быть честность и ясность, порой люди не верят правде, но стоит правильно преподнести и показать это людям, они мгновенно поймут. Быть журналистом — это ответственная и в некоторых случаях опасная работа. От его деятельности зависят многие судьбы и жизни людей, имеется в виду то, что журналист своей информацией оповещает людей, помогает им понять все, что происходит, тем самым облегчая людям их существование.

Я обладаю честностью, напористостью, уверенностью, общительностью и многими другими качествами, которые нужны в этом деле. Я мечтаю спасти мир от приоритетов, которые уже устарели, улучшить их, новыми пониманиями людей о том, как должно быть. Я мечтаю донести до людей, что все в этом мире взаимосвязано и что, если разрушается одно, то разрушается и другое. Тем самым я хочу спасти жизни многим живым существам и всей планете в целом. Но не дело в том, что я хочу. Важно задать такой вопрос, хотят ли люди, чтобы их спасли? Те, которые захотят, помогут добиться цели, даже не прикладывая особых усилий со стороны журналиста, а остальным нужно дать небольшой толчок понимания. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой девиз в жизни, помогающий ему в течении всего времени, у меня это: «Никогда не сдавайся, не опускай руки, иди вперед, бери все от жизни и сделай все, что в твоих силах, даже чуть больше». Опираясь на свои жизненные цели, приоритеты, близких людей и на самого себя, можно добиться многого – это и отличает журналиста, который хочет добиться легкой жизни не только для себя, но и для других, от журналиста, который ищет выгоду только для себя.

Исходя из всех моих слов выше, можно сказать, что вся работа журналиста для меня нечто важное, способное изменить жизнь многих. Но вопрос, в какую сторону она измениться, зависит от решения людей, которое в свою очередь находится в зависимости работы журналиста…