Права представителей СМИ

Елизавета Скалеба

Во время исполнения своих служебных обязанностей журналисты часто сталкиваются с некоторыми трудностями. Им могут запрещать вести видео- или фотосъемку и делать репортаж с места событий, препятствовать свободному входу на какой-либо объект.

Практически во всех случаях это является нарушением прав представителей СМИ, поэтому, стоит разобраться, какие действия абсолютно законны со стороны журналистов. Это поможет работникам прессы обезопасить себя от агрессии, сориентироваться в непривычной ситуации и снизит профессиональные риски, так как нередко журналисты находятся в местах повышенной опасности: митинги, протесты и т.д.

Присутствие на открытом судебном заседании. Если вы собираетесь сделать репортаж с места событий, вам не нужно предоставлять перед этим разрешение судьи. На открытом судебном заседании могут свободно находиться граждане, так же, как и журналисты.

 

 

 

 

 

В случае, если вам срочно необходимо получить какую-либо информацию по телефону или в онлайн-режиме, вам не должны в этом отказать. В соответствии с законом, журналист имеет полное право получать информацию как в устном, так и в письменном виде.

 

 

 

 

 

Сотрудники редакции не должны передавать посторонним лицам источники получения информации. Эти данные являются строго конфиденциальными, и профессиональные журналисты обязаны держать их в тайне. Исключением может быть только ситуация, когда эту информацию требует предоставить суд в рамках рассмотрения дела.

 

 

 

 

Представители СМИ имеют право снимать в общественных местах. По правилам каждый человек имеет доступ в общественное место. Согласно закону, журналисты во всех случаях могут находиться, вести репортаж или снимать в общественных местах: в парках, в общественном транспорте, на объектах торговли, улицах, вокзалах, театрах, стадионах. Тоже самое можно сказать о митингах, которые журналист может свободно освещать.

 

 

 

 

Журналисты – это люди, которые должны оперативно и качественно предоставлять информацию тысячам других людей. Нарушение их прав не только противоречит закону, а еще и нарушает права других граждан, которые в результате не будут осведомлены о происходящих событиях или останутся дезинформированы.