Примеры стрит-фотографий с комментариями

Студенты наших онлайн-курсов упражняются в стрит-фотографии. Это не постановочные фотографии, снятые на улице. Их особенность в том, что люди фотографируются без предупреждения, они не готовятся к снимку и, как правило, не видят фотографа. Получается очень даже хорошо! Но есть еще к чему стремиться. Это интересные снимки нашей студентки Татьяны Алексеевой и наши комментарии к ним.

Первая фотография очень интересная. Дерево как бы создает частичную рамку, это всегда классно смотрится.

Второе фото: линии тротуара и заборчика ведут к главным объектам (людям), подобный прием отлично выглядит на снимках. Но люди слишком мелкие, желательно было взять их покрупнее или позже обрезать фотографию.

Фотография № 5 тоже интересная, но всё же фотографы советуют не делить фото на две равные части (небо и земля). Нужно подумать на чём вы хотите сделать акцент и пусть это в большей степени войдет в кадр. Например, фотографируете людей и лес, и именно они занимают большую часть кадра, а небо захватываете лишь немного. А если вам очень приглянулись небо и летящий самолет, то они занимают большую часть снимка, а земля показана как небольшая часть снимка.

На некоторых фотографиях линия горизонта «завалена», неровная. «Линия горизонта» — так называется на фотографиях не только горизонт, но и воображаемый горизонт. То есть если на фото столб, или окно, или здание, то они должны быть показаны ровно. Специально линию горизонта можно заваливать только в некоторых случаях, чтобы передать динамику, драматизм ситуации (например, фотография на корабле во время шторма или люди бегут от цунами и т.д.).

Друзья, мы проводим в том числе курс «Фотожурналистика», подготовленный журналистами, профессионалами своего дела. Переходите по этой ссылке и записывайтесь. А пока послушайте несколько простых и эффективных советов от нас. Практика! Обязательно практикуйтесь, много и регулярно фотографируйте. Формируйте у себя привычку планировать свои будущие кадры, фотографировать, а затем оценивать их, делать выводы и планировать следующую съемку. Практика творит чудеса. Нам сложно представить человека, который регулярно фотографирует несколько лет, но у него плохие фотографии. Если вы просто прочитаете советы, то вскоре забудете о них. Читайте, планируйте свои будущие фотографии и фотографируйте.

Еще одна рекомендация: правило третей. Если кадр мысленно разделить линиями таким образом, чтобы каждая сторона была поделена примерно на три части, то по этим линиям и на пересечении этих линий будут места наиболее удачного расположения объектов. Придерживаясь этого правила, вы получите хорошую композицию и более интересные кадры. В фотоаппарате и камере мобильного телефона в настройках можно сделать так, чтобы линии были видны на экране.