Губернатор Архангельской области предложил поощрять работодателей, трудоустраивающих подростков

На оперативном совещании в правительстве Архангельской области обсудили возможность подзаработать ребятам от 14 до 18 лет в период каникул.

По информации министра труда, занятости и социального развития Сергея Свиридова, в этом году в области в соответствии с региональной программой «Содействие занятости» заключено 390 договоров с работодателями на трудоустройство несовершеннолетних: 2 556 подростков получили возможность поработать.

По мнению губернатора Александра Цыбульского, важно поощрять тех, кто занимает социально ориентированную позицию, активно участвуя в программе по приему на работу несовершеннолетних. Областному министерству труда, занятости и социального развития поручено проработать вопрос о форме нематериального поощрения активных работодателей.

Всего до конца этого года планируется устроить более 3,5 тысяч несовершеннолетних. Летом областным центром занятости населения был запущен проект «Юные помощники», который предполагает комплексное сопровождение работодателей и подростков при трудоустройстве. Он включает такие направления, как профориентация, содействие в поиске подходящей работы и необходимых работников, материальная поддержка от службы занятости и консультирование по трудовому законодательству работодателей и подростков.

Анастасия Шаблинскайте