В селе Волчиха Алтайского края модернизируют детскую школу искусств

В рамках нацпроекта «Культура» проводится ремонт детской школы искусств.

Изначально здание было построено в 1985 году, после чего ремонт не проводился ни разу. В последнее время количество учащихся только увеличивается: 245 детей со всех сел района обучаются на музыкальном отделении (хоровое, фортепиано, русские народные инструменты), на отделениях живописи и хореографии, в группе раннего эстетического развития. Кроме учащихся, в школе работает 13 преподавателей. При этом возможности старого здания были ограничены для образовательного процесса. Тогда нацпроект «Культура» оказал помощь в проведении капитального ремонта школы. Подрядная организация приступила к работам с 1 июля.

В настоящее время завершен ремонт фасада, электрокоммуникаций и водоснабжения, заменены оконные блоки. Продолжаются работы по замене полов, отопления, внутренней отделке помещений и кровли.

Внутришкольное управление не планирует приостанавливать учебный процесс из-за ремонтных работ. Для проведения занятий ученикам и преподавателям школы выделены помещения в другом здании. Впрочем, долго быть «в гостях» не придется, уже к ноябрю все работы в детской школе искусств должны быть завершены.

В этом году Волчихинская детская школа искусств также успешно прошла конкурсный отбор и стала получателем новых музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы, которые приобретены за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура».

Именно такие инициативы, как национальный проект «Культура», позволяют развиваться нашей системе образования, а главное – помогать в обучении и развитии нашим детям.

Лада Зубкова