Подведены итоги конкурса на новое оформление транспортных карт

Фантазия – основа креативного будущего. К концу декабря в Самаре будут выпущены лимитированные студенческие и школьные транспортные карты с дизайном, которые создали юные творческие дарования города.

Планируется, что тираж составит порядка 1 тысячи экземпляров. Не так давно единый оператор электронного проездного «Объединенная транспортная карта» («ОТК») подвел итоги конкурса, принять участие в котором могли горожане от 7 до 23 лет включительно.

От участников требовалось вложить в свое творение максимум фантазии и соблюдать одно обязательное требование – на макете карты студента нужно было изобразить одну из городских достопримечательностей, а на рисунке предлагаемого дизайна школьной карты – выдуманного героя вымышленной компьютерной игры.

Уже определены победители и лауреаты, которые 3 ноября были приглашены на церемонию награждения в Дом профсоюзов. Участникам, чьи работы заняли призовые места, были вручены грамоты и денежные призы, а учителя, что не теряли веру в своих подопечных и мотивировали их на осуществление своих идей, отмечены благодарственными письмами.

«Мы постоянно поддерживаем обратную связь с горожанами, — рассказала представитель «ОТК» Анна Замыцкая. — И именно они предложили сделать дизайн транспортных карт для школьников и студентов более креативным, а мы при поддержке администрации Самары организовали конкурс».

По её словам, на конкурс прислали 48 дизайнов, при этом и в номинации «Моя жизнь – моя игра», и в номинации «Самарские достопримечательности» было много интересных и ярких предложений.

«Среди членов жюри развернулась активная дискуссия по поводу того, чьи работы достойны оказаться на новых лимитированных транспортных картах, — говорит Замыцкая. — В ближайшее время исходники – работы победителей – мы передадим профессиональному дизайнеру, чтобы к концу года обновить карты для оплаты проезда».

Важно отметить, что тариф останется неизменным, и поездки в пассажирском транспорте сохранят прежнюю стоимость. Такова позиция городских властей и профсоюзов.

Лиза Гончарова