В Братске открылся Центр общения старшего поколения

7 марта состоялась официальная церемония открытия Центра, расположенного по адресу ул. Депутатская, 38 «А».

На мероприятии присутствовали председатель Думы города Лариса Павлова, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова и помощник управляющего Социального фонда России по Иркутской области Надежда Козлова.
Целью данного пилотного проекта Социального фонда России по Иркутской является обеспечение граждан старшего поколения возможностью выбора мест проведения досуга.

По словам помощника управляющего Социального фонда России по Иркутской области Надежды Козловой, данный проект реализуется на основе идеи Пенсионного фонда России, и инициативы реализации со стороны Социального фонда. Похожие центры, в рамках реализации проекта, открыты уже в четырех городах Иркутской области — в Чуне, Усть-Уде, Нижнеудинске и с настоящего момента — в Братске.
Центр создал соответствующие условия для обучения пожилых братчан компьютерной грамотности: они смогут познакомиться с порталом Госуслуги и научиться самостоятельно им пользоваться. Также в новом центре предусмотрена комната для занятий спортом, библиотека, комната отдыха, где братчане смогут смотреть фильмы, играть в настольные игры и заниматься рукоделием.

Мэр города Братска прокомментировал открытие Центра, отметив, что комфортная жизнь для ветеранов, организация полезного досуга пенсионеров — важнейшие направления работы администрации Братска.

Первое занятие в Центре общения братчан состоится уже 9 марта. На площадке учреждения проведут концерт, на котором будут рады видеть всех желающих.

Софья Нечаева