«Журналистика — направление, которое будет мне интересно»

Сегодня волонтеры Школы журналистики поговорили с Анастасией Шаблинскайте. С человеком, который в будущем будет появляться на экранах  ваших телевизоров, вы будете читать ее статьи и смотреть интервью, ведь Настя собирается поступать на факультет журналистики. На данный момент она готовится к ЕГЭ, а также к вступительным испытаниям в вузы.

— Как давно Вы решили поступать на журналиста?

— Примерно год назад. Возможно, даже меньше. В начале 10-ого класса я собиралась поступать на переводчика, но так как моя учительница по английскому не поддерживала эту идею, я поменяла свое решение.

—  Почему выбрали именно журналистику?

— Я еще в детстве думала о том, что хочу стать журналистом. Даже брала интервью у родственников. Со временем эта профессия перестала меня привлекать. И где-то в прошлом году я думала о том, куда я могу поступить, и поняла, что журналистика — одно из направлений, которое будет мне интересно. Во-первых, я люблю писать тексты. Правда, не всегда бывают идеи. Во-вторых, в этой профессии меня привлекает то, что нужно много общаться с людьми. И в-третьих, я довольно подвижный человек, и скучная, однообразная работа в офисе мне очень быстро надоест.

— Как Вы готовитесь к вступительным экзаменам?

— Я прохожу онлайн-обучение в Школе журналистики. Нам высылают учебные материалы и домашние задания, которые нужно выполнить. Одним из самых интересных домашних заданий для меня стало взять интервью у самой себя. Это необычно. Я впервые столкнулась с таким форматом задания.

— Есть еще какие-либо направления, на которые будете подавать документы? Кроме журналистики.

— Да, в последнее время я задумалась над поступлением на издательское дело. Но в любом случае, выбирать пока рано. Буду потом решать, исходя из баллов, полученных на ЕГЭ.

— А чем Вы увлекаетесь помимо подготовки к ЕГЭ и ДВИ?

— В свободное время я рисую на одежде. Пару раз брала заказы от своих друзей. Но сейчас занимаюсь этим редко из-за отсутствия идей. И чистой одежды. Также я читаю книги. Планирую до конца ноября дочитать «Тихий Дон». Потом перейду к книгам, которые совсем недавно заказала.

— Спасибо за это небольшое интервью и удачи во всех делах!