Выставка железнодорожной техники в миниатюре открылась в Гараже на ВДНХ

В Музее Гаража особого назначения ФСО России открылась международная выставка-фестиваль «Железнодорожная модель», в экспозиции которой представлены более 500 миниатюрных поездов и действующий макет железной дороги в масштабе 1:87.

Мероприятие приурочено к 185-летию железных дорог России. На нем представлены модели железнодорожной техники из личных коллекций известных моделистов и коллекционеров, среди которых Алексей Вульфов и Александр Лубягов. Публике также доступны фотографии и рисунки с локомотивами, коллекция исторических шпал и интерактивный тренажер машиниста.

«Данная выставка – инициатива Всероссийского общества любителей железных дорог. И внутри уже этого мероприятия есть несколько приглашенных групп моделистов, которые собственно и образуют всю экспозицию», – сообщил один из кураторов мероприятия моделист Алексей Журин.

Главный экспонат – модель железной дороги протяженностью более 100 метров. Это технически сложный объект, по которому курсируют составы поездов через копии существующих вокзалов и станций. Работает макет как настоящая железная дорога с переключением скоростей и переводом стрелок.

Увидеть уникальный макет железной дороги в миниатюре и всю экспозицию могут посетители Всероссийской выставки народного хозяйства в павильоне 53 до 5 ноября.

Анна Мосина, фото автора