Курганская полиция отчиталась о работе в 2022 году

На заседании Курганской городской Думы депутаты заслушали итоги деятельности курганской полиции в 2022 году. Отчет о работе ведомства парламентариям представил начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин.

Третий год подряд постепенно продолжает сокращаться массив зарегистрированных преступлений. Отмечалось, что эффективность раскрытия преступлений в целом по итогам 2022 года составляет 56,7%. Результаты в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений – более 63%.

Наблюдается положительная тенденция к снижению преступлений, таких как мошенничество, кражи, в том числе тайные хищения из квартир и частных домов граждан и кражи автомобилей.

Важное место в системной профилактической работе отводилось в прошедшем году предупреждению подростковой преступности. В итоге в 2022 году снизилось общее число преступлений, совершенных подростками. Кроме того, за последние пять лет сократилось на 58,8% число несовершеннолетних, совершивших преступные деяния.

По итогам работы за 12 месяцев 2022 года выявлено 956 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зафиксировано более 800 фактов сбыта наркотиков, установлено и привлечено к уголовной ответственности 179 лиц, причастных к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков (изъято 11 кг. 816 гр. наркотических средств).

Одной из важнейших задач органов внутренних дел в области профилактики остаётся обеспечение безопасности дорожного движения. Отмечалось, что по итогам 12 месяцев 2022 года зафиксировано сокращение на 8,9% количества дорожно-транспортных происшествий, при этом число травмированных уменьшилось на 13,6%. Установлено 47 светофоров и 8 светофоров реконструированы. В результате 39 нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на многополосных дорогах стали регулируемые.

Также, по словам Дмитрия Игошина, значительная работа проведена по линии противодействия имущественным IT-преступлениям. В итоге их количество уменьшилось на 12%. При этом эффективность раскрытия таких преступлений возросла на 11%. Была пресечена преступная деятельность 180 лиц, совершивших хищения денежных средств граждан дистанционным способом. Также задержано 6 лиц, которые в качестве «курьеров» забирали деньги пенсионеров и перечисляли их своим кураторам. В 2022 году задокументирована деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

«Для предупреждения IT-хищений требуется слаженная работа всех правоохранительных ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности в части информирования граждан о преступных схемах. Также необходимо повысить заинтересованность финансовых структур в обеспечении безопасности клиентов, а также в повышении коммуникации данных учреждений с правоохранительными органами на всех стадиях расследования преступления», — подчеркнул начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин.

В 2021 году общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 7%, в том числе, на 18,6% уменьшилось число тяжких и особо тяжких уголовных деяний. Принятые профилактические меры позволили повлиять на сокращение числа убийств на 25%, разбоев на 12,5%, грабежей на 11,7 % и угонов на 39%. Более чем на 14% удалось сократить общее количество дорожно-транспортных происшествий, на 24 % — число погибших, на 13% — раненных в результате аварий. Количество преступлений с помощью IT-технологий возросло на 18%

Ева Воденникова