Профессия, которой все возрасты покорны

Давайте знакомиться. Меня зовут Анна. Я из Москвы – прекрасного мегаполиса, дающего много возможностей в разном возрасте. И вот мое эссе о том, почему я хочу изучать журналистику.

Интерес к профессии журналиста не возник у меня внезапно. Но жизненные обстоятельства складывались так в мои 17 лет, что выбор стоял между тем: идти учиться творческой профессии или зарабатывать деньги, чтобы помогать семье. Поэтому несмотря на огромное желание пришлось отказаться от своей мечты.

И так прошло более 15 лет. Экономика, логистика, финансы и управление были моими попутчиками. Я даже освоила английский язык, необходимый для общения с иностранными коллегами.

Однако эта работа меня тяготила. Чувство, что я не на своем месте, много лет не оставляло меня.

А потом случился полный переворот в судьбе. Я уволилась с нелюбимой работы, ушла в декрет и стала птицей свободного полета.

И в один прекрасный день вновь начала писать. Началось все с простой подработки. Это были рекламные тексты и слоганы. Затем постепенно я стала создавать текстовой и цифровой контент для социальных сетей, писать статьи.

Я двигалась в направлении рерайтинга и копирайтинга. При этом оставалась самоучкой. И писала для других и за других, кто покупал статьи для публикаций.

Кроме того мне часто казалось, что я пишу плохо. Некий эффект самозванца. И поэтому я пошла на курсы, получила диплом о повышении квалификации в московском центре «Профессионал».

Официально стала копирайтером. Но мне по-прежнему чего-то не хватало. Хотелось развиваться дальше.
И в этом мне толчок дали курсы Санкт-Петербургской школы телевидения. Хотя они и были слишком короткими, но начало было положено.

Однако и в этот раз судьба-злодейка снова посмеялась надо мной. Из-за серьезной болезни и больницы все планы пришлось отложить на длительный период.

Но в этот раз я не опустила руки. Я продолжала читать, изучать и решилась пойти на новые курсы. И как мой сын пошел в первый класс, так и я практически как школьница пошла на курс «Будущий профессионал».

Я верю, что мое упорство, любознательность, открытость к людям и новой информации, умение быть в курсе событий вокруг в скором времени позволит мне вырасти профессионально и стать журналистом.

Анна Мосина