«Кто я?» /эссе студентки Школы журналистики/

«Кристина, а кем ты хочешь стать?»- спрашивает меня в 5 лет мама. И я гордо отвечаю: «Журналистом!». Спустя 13 лет мой ответ нисколько не изменился.

Как вы поняли, меня зовут Кристина, мне 18. И родом я из Сызрани.

Я не просто хочу поступить на журфак, я уже поступила в Костромской государственный университет на направление подготовки: «Журналистика».

Решила пройти дополнительно этот курс, так как поняла, что мне не хватает теоретических знаний. Я не готовилась к ДВИ – они не были предусмотрены в ВУЗе, поэтому, как оказалось, многого не знаю.

Не считаю, что у меня есть достаточный опыт: несколько раз писала в местную газету про свою прабабушку, потому что она ровесница района, в честь чего решили рассказать о ее жизненном пути. Кроме того, я пишу посты для девушки, которая ведёт свой бизнес – спортивный зал. Публикации получаются продающего характера, но думаю, что это не будет лишним для журналиста.

Я уверена, что мое предназначение в жизни — помощь людям: освещение проблем и требование незамедлительного их решения, транслирование правды аудитории, а не того, что выгодно заказчику публикации. Конкретно этого я хочу добиться посредством инструментов журналистики. Хоть и бытует мнение, что нужно делать, а не говорить, но слово не вырубишь топором, особенно если его написал журналист. Ещё одна моя цель — попробовать себя в роли военного корреспондента. Хочется верить, что воин не будет, когда я окончу университет, но все же пока на Земле есть люди, вооруженные конфликты не прекратятся.

Кроме того, с 9 класса меня очень заинтересовала история, поэтому даже думала променять свою мечту на исторический факультет, но позже приняла решение получить образование историка в магистратуре, а полученный багаж знаний применить в аналитической журналистике.

Сложно оценивать себя объективно, но всё же я могу определить свои негативные и позитивные качества.

Я ответственная, но не пунктуальная. Легко иду на контакт, но часто замечаю, что не слушаю человека: кажется, я сосредоточена на диалоге, но на самом деле, думаю о своём. Уделяю особое внимание мелочам, но более серьёзные вещи проходят мимо меня, поэтому стараюсь всё записывать. Не люблю работать в команде. Многие отмечают, мое беспристрастие и холодность. Я считаю, что это больше плюс, чем минус, потому что благодаря этому я могу сохранять спокойствие даже в очень напряжённой обстановке.

Кристина Михалева