Профессиональная безопасность журналиста

Ангелина Алимпьева

Принято считать, что журналист – человек с большим и любознательным сердцем, жадный до коммуникации с людьми и востребованный профессионал. При этом мало кто задумывается, что второе имя журналиста – Риск. И тут речь идет не только о военных корреспондентах, которые бывают в самых горячих точках и напрямую рискуют, и осознают это. Я о случаях «скрытой угрозы». Всем известно, что истина бывает горькой и беспощадной. За честность в своей работе сотрудники средств массовой информации вынуждены терпеть нападки, часто им угрожают и физически.

Вспомним как в далеком 2015 году Елена Летучая и съемочная группа телепередачи «Ревизорро» пострадала в результате своего честного разоблачения кафе на окраине Салехарда.

В 2019 член партии «Единая Россия» напал на журналиста телеканала «Россия 24» в своем же кабинете. Было заведено уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности, – «РИА Новости».

В мае того же года в Ставрополье на сотрудников газеты «Родина» напал мужчина с охотничьим ружьем, – «РИА Новости».

Так можно продолжать до бесконечности. На просторах Интернета существует и подробный список журналистов, которые пострадали в результате своей деятельности.

В особенности, журналистской настойчивости, как всем известно, не любят личности публичные. Здесь это может быть оправданно. Почему? Да потому, что иногда происходит неприятное превращение журналиста в журналюгу. Все это из-за погони за сенсацией или удачным кадром. Здесь мы быстро вспоминаем о том, что существует частная жизнь, в которую лезть без надобности не стоит. Можно получить и в глаз. А потом суды, разборки. Везде есть свои подводные камни.

Так кого в отечественных СМИ больше, журналистов или журналюг? Государственные СМИ более лояльны в этом плане и на обман отважиться – несолидно. Однако интернет пространство буквально заполонили желтушники, которые часто вводят людей в заблуждение, байками об очередной смерти популярной звезды эстрады.

Правовая стороны вопроса. Согласно статье 29 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и отказу от них» и др. Основным среди законов, регулирующих деятельность СМИ, является Закон РФ от 27.12.1991 года «О средствах массовой информации» — небольшой свод основных правил, на которых базируется деятельность журналистов. Существует еще ряд законов, но с этим необходимо ознакомиться обязательно.

В целом, государство активно защищает права журналистов, не освобождая их от ответственности. Так, например, воспрещается пропаганда экстремизма. Помним и о том, что гарантировать абсолютную неприкосновенность и безопасность никто не может. Именно поэтому стоит перепроверять полученную информацию, помнить замечательный девиз — «Не навреди» и быть осмотрительными. Конечно, изучать свои права и обязанности как профессионалов в обязательном порядке.