Пять идей, как найти работу студенту

Начинать работать и набираться опыта будущим журналистам нужно как можно раньше. Лучше всего это сделать еще до окончания учебы в университете, так как потом у вас будет больше шансов найти достойную работу. Некоторые убеждены, что невозможно работать без ущерба учебе, но это не так. Занятость для начинающего журналиста может быть неполной, с удобным графиком. Есть даже работодатели, которые готовы дать работу студенту на каникулах и в выходные дни. Конечно, много зарабатывать вы не будете, но после окончания университета с опытом работы вы быстрее найдете себе работу, чем те, кто не получил таких навыков во время учебы.

Отличный способ получить работу – участвовать в конкурсах и студенческих проектах. Вы приобретете много полезных навыков, а также появится возможность заработать денег. Кстати, за участие или победу в конкурсах иногда платят неплохую сумму.

Регулярно просматривайте сайты с вакансиями в вашем городе, ищете интересные стажировки и внештатное сотрудничество со СМИ. Не стоит думать, что работодатели не заинтересованы в сотрудничестве со студентами. Многие издания пойдут вам навстречу и предоставят шанс получить хороший опыт. Не останавливайтесь после первых неудач и пишите разным людям с предложениями о сотрудничестве, расскажите, что вы студент и вам важен опыт в своей сфере.

Не стесняйтесь обращаться к знакомым. Пообщайтесь со студентами с других факультетов или старшекурсниками, возможно, даже с преподавателями. Кто-нибудь обязательно подскажет вам, куда можно обратиться. Вы – будущий журналист, поэтому старайтесь расширить свой круг знакомых в этой сфере. Это никогда не будет лишним, так как люди почти всегда готовы прийти вам на помощь, если вы о ней попросите. Пусть как можно больше людей узнают о том, что вы ищете работу. Если у них появятся предложения, они смогут сразу же сообщать вам.

Работайте на себя. Если вы мечтаете самостоятельно выбирать себе график, место работы и уровень заработка, это идеальный вариант. Сейчас с развитием удаленных профессий сделать это может практически каждый. Главное, не бояться начать и быть уверенным в своих силах, а также заручиться поддержкой близких вам людей. Контент-менеджер, копирайтер, рерайтер, СММ-менеджер, внештатный журналист – и это далеко не весь список современных профессий, которые можно освоить достаточно быстро.

Елизавета Скалеба